Выбор отопительных систем для обогрева производственных помещений

Have a question? Ask in chat with AI!

Хозяйственная деятельность человека проходит, как правило, в обширных помещениях. Обогревать их на тех же принципах, что и жилые помещения, затратно, непроизводительно и неправильно. Высокую температуру, комфортную для человека, имеет смысл поддерживать во всем помещении, если того требует сложное прецезионное оборудование, чувствительное к переохлаждению, или особая продукция.

Во всех остальных случаях вполне можно обойтись решениями, удешевляющими отопление:

  • Обогрев рабочих мест выносными инфракрасными обогревателями;
  • Эффективное воздушное отопление производственного помещения посредством нагревательных элементов в системах вентиляции;
  • Также можно в системе водяного отопления привычные батареи заменить на воздушные конвекторы, снабженные вентиляторами. Так можно потоки теплого воздуха направить в области, где постоянно работают люди.

Что имеем – тем и топим

В случае производственных помещений, в которых (или рядом с которыми) работают с нефтепродуктами с образованием некоторого количества бесплатных отходов, имеет смысл обзавестись отопительной системой с котлом, способным эти отходы перерабатывать в тепло. Для организаций, эксплуатирующих автомобили, отопление на солярке и отработке может быть очень выгодным.

Например, на станциях технического обслуживания автомобилей, регулярно меняющих масло в транспортных средствах, постоянно скапливается некоторое количество отработанного масла из моторов. Его нужно складировать, накапливать и перевозить на специальные пункты для переработки. А это ничего, кроме лишней головной боли и затрат времени.

Гораздо проще использовать отработку в качестве одного из видов топлива для обогрева помещения СТО. Фактически при достаточных объемах такого «топлива» это неплохая статья экономии подобных затрат на обогрев в зимний период. А для крупной станции отработки может хватить и на обогрев только на ней.

То же самое касается складских помещений, где постоянно производятся перемещения грузов на паллетах и в деревянных ящиках, которые время от времени выходят их строя. На большом складе печка с водяным контуром вполне может обогреть подсобное помещение фактически бесплатно (лишь на древесных отходах). Также такой отопительный прибор поможет кладовщикам прибираться на складе. Весь горючий мусор вместо вывоза можно будет сжигать.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Родительский контроль на телефоне — нужно или нет?
Следующая запись Что является причиной распространенности современных бетонных полусфер