Google Fonts — новая версия сервиса

Have a question? Ask in chat with AI!

google fontsВчерашний день был богат на новости о гиганте Google: была запущена социальная сеть Google+, был представлен новый дизайн поиска, сервис — Google Takeout, позволяющий выгрузить все данные о себе из всех сервисов Google, а так же представлен конвертер Swiffy, который может конвертировать SWF файлы в HTML5, Используя возможности SVG. Еще одна новость порадовала меня еще больше — обновился каталог шрифтов Google Fonts. Вот на этом отановимся подробнее.

Для начала предлагаю посмотреть вам обновленный интерфейс Google Webfonts. Ссылка на новый интерфейс доступна так же из старого. Она расположена в самом верху:
google web fonts
При обновлении интерфейса разработчики учли пожелания пользователей и почти все что просили — они внедрили.

Был проведен юзабилити тест на группе пользователей. Выяснилось, что каждый пользователь при выборе шрифта собирается использовать его по-своему. В связи с этим в браузер шрифтов добавлены несколько вариантов предпросмотра шрифта: по слову, по предложению, по абзацу. При выборе варианта предпросмотра сразу же меняется размер шрифта и окошка предпросмотра.

Еще одно нововведение — просмотр шрифта в различных вариациях ширины и толщины. Фильтр позволяет вывести шрифты одинаковой толщины, к примеру. Работает все это на технологии TypeDNA.

Ну и в итоге вы можете скопировать готовые части кода для вставки в свой файл стилей CSS. При этом Google показывает скорость загрузки страницы в зависимости от количества используемых шрифтов.

На данный момент каталог содержит 180 семейств веб-шрифтов. Все они являются свободными и могут быть легко встроены в любую страницу. Не забудьте, что для правильного отображение русских символов потребуется использовать шрифты из группы Cyrillic, в которой сейчас 19 различных шрифтов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись WordPress обновился. Релиз 3.1.4
Следующая запись Инвайты для социальной сети Google+. Как раздавать инвайты на Google+