Виджеты системы комментирования Disqus

Have a question? Ask in chat with AI!

disqus logoНедавно установил на свой блог виджет Disqus последние комментарии. Хочу сегодня поделиться с вами информацией о том, какие виджеты предоставляет система комментирования Disqus, как виджеты настраивать и устанавливать на свой блог.

[adsense]
О самой системе комментариев Disqus можно почитать тут Система комментирования Disqus, об установке этой системы на WordPress CMS тут, об установке Disqus на Joomla CMS тут.

После того как система комментариев Disqus установлена, заходим в админ-панель блога и переходим в раздел Disqus (в случае с Joomla заходим в админ-центр Disqus). В центре администрирования мы видим три вкладки: «Moderate», «Tools», «Settings».
disqus widget

Сегодня работать мы будем с вкладкой «Tools» с разделом «Code». На выбор нам предлагается несколько виджетов от Disqus:

  • Combination — комбинированный виджет. Рандомно показывает популярные обусждения, топ комментаторов, последние комментарии.
  • Recent Comments — показывает список последних комментариев.
  • Popular Threads — показывает популярные обсуждения.
  • Top Commenters — показывает самых популярных авторов.

Рассмотрим процесс настройки и установки виджета на примере виджета «Последние комментарии». Для этого выбираем «Recent comments». Разберемся с настройками:

  • Number of items to display — количество показываемых комментариев.
  • Show avatars — показывать или не показывать аватары.
  • Avatar size — размер аватаров.
  • Comment Excerpt Length — длина показываемых сообщений. По стандарту стоит не более 200 символов.

После того как настройки сделаны, чуть ниже мы видим код, который система комментирования Disqus предлагает нам вставить в нужное место. Код выглядит следующим образом:


Recent Comments

Powered by Disqus

Давайте немного преобразуем код. Вот, что получилось у меня:


Последние комментарии

Что мы сделали:

  • Перевели надпись «Recent Comments» на «Последние комментарии».
  • Убрали ссылку на сайт Disqus.

Теперь осталось вставить код в нужное нам место в шаблоне темы. Чаще всего установка данного виджета будет происходить в сайдбар. Для этого нужно открыть файл sidebar.php вашего шаблона и вставить код в нужное место. При необходимости внешний вид вы можете задать с помощью блоков div и используя каскадные таблицы стилей CSS.

Еще одним приятным дополнением, которое предоставляет нам система комментирования Disqus, является возможность встроить счетчик количества комментариев в RSS ленту. Единственное условие — RSS лента должна транслироваться через Feedburner.

Установить Disqus в Feedburner достаточно легко. Для этого нужно зайти в панель управления Feedburner. Выбрать нужную RSS ленту, зайти на вкладку «Оптимизируй», открыть пункт меню «FeedFlare».

Чтобы добавить счетчик комментариев нужно в строку рядом с кнопкой «Add New FLare» вставить код http://sitename.disqus.com/~feedflare/comments_link.xml, где sitename — короткое название вашего сайта (посмотреть его можно в админ-центре Disqus). Не забудьте нажать кнопку «Сохранить» после проделанных действий. После этого в RSS ленте под каждым сообщением вы увидите счетчик комментариев.
disqus add flare

Ну а после того, как мы хорошо поработали пора хорошо отдохнуть — дешевые горящие туры в оаэ самое то! Эмираты одно из самых красивейших мест на планете для отдыха.

На этом пост о виджетах Disqus заканчиваю. Если у кого-то остались вопросы — задайте их в комментариях.


15 комментариев для “0

  1. Уведомление: http://www.rusdigi.org/news/vidzhety-sistemy-kommentirovaniya-disqus.html | Grabr
  2. Уведомление: Система комментирования Disqus | RusDigi.org Блог Гилязетдинова Руслана
  3. Говно виджет. Не позволяет мне полностью настроить его. 🙁
    Не могу например убрать совсем отображение ссылки на комментарий, не могу, например, вывести только ссылку на комментарий, без текста 🙁

  4. Как сделать чтобы на сайте в боковой панели отображались последние 10 комментариев?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Fix: WP показывать картинки при просмотре категории
Следующая запись Facebook запускает сервис "Questions"