Drupal 7. Основные понятия. Часть 1

Have a question? Ask in chat with AI!

drupal logoВсем доброго времени суток. Как-то я уже писал об установке и русификации Drupal 7. Сегодня хотелось бы вернуться немножко назад и разобрать основные понятия применяемые в этой системе управления веб-сайтом. Если в WordPress все достаточно просто и наглядно, то Drupal изначально обладает немного сложной для понимания схемой работы. Именно в этом мы и разберемся. Начнем сегодня с самого простого.

[adsense]

Что есть Drupal?

Drupal используется для создания веб-сайтов. Это модульная платформа с открытым исходным кодом, предназначенная для совместного управления содержимым (контентом). Платформа Drupal легко поддается расширению, поддерживает большинство стандартов, код достаточно прост и понятен. Стандартная установка Drupal даст нам минимальный функционал, который необходим для выполнения основных функций системы. Дополнительные возможности реализуются встроенными и сторонними модулями. Система Drupal допускает настройку, но только с помощью полной перезаписи ядра или добавления модулей, а не за счет изменения кода ядра. Кроме того, Drupal эффективно отделяет управление контентом от его представления пользователям.
Какой же сайт можно сделать на Drupal? Да фактически любой. Это может быть интернет-портал, персональный, ведомственный или корпоративный сайт, интернет-магазин, различные каталоги, интернет-газеты, социальные сети, галереи изображений и по сути абсолютно любой проект.

Используемые технологии

Система Drupal создана с учетом возможности работы на недорогих веб-серверах, но при этом так же может использоваться для больших распределнных сайтов. В первом случае, система поддерживает все популярные технологии, во втором случае — программный код может быть доработан в нужном направлении.
Технологии Drupal
Системные требования Drupal 7 мы уже разбирали, поэтому не будем на них останавливаться. Обозначим лишь несколько основных тезисов:

  • Drupal успешно работает в любой операционной системе, поддерживающей PHP
  • Обычно применяется веб-сервер Apache, но возможно использование так же Microsoft IIS
  • Поддерживаются любые базы данных, которые поддерживают PHP. Чаще всего используются MySQL, PostregeSQL и SQLite.
  • Drupal написана на языке PHP со строгим соблюдением стандартов и имеет открытый исходный код. Для Drupal 7 требуется PHP версии 5.2

Ядро

В основе Drupal лежит небольшое по объему ядро. Именно его скачивают пользователи для установки системы. Предназначение ядра — выполнение основных функций, необходимых для обеспечения работоспособности других частей системы.
Ядро содержит код, который позволяет системе Drupal загружаться при поступлении запроса, библиотеку общих функций, которые часто используются с Drupal, и модули, которые обеспечивают основные функциональные возможности (управление пользователями, таксономия, шаблоны и т.д.).
Основные компоненты ядра Drupal
В ядре так же содержаться основные функциональные блоки необходимые для работы большинства веб-сайтов: агрегирование потоков новостей, блоги, опросы, форумы.

Интерфейс администрирования

Интерфейс администрирования в Drupal тесно интегрирован с остальной частью сайта. Все функции администрирования легко доступны через административное меню, которое появляется в верхней части страницы, если войти на сайт под администратором.

Если вы работаете с Drupal 6, то вам будет интересна статья Drupal Views пример создания страницы вида на http://cleverscript.ru.

На сегодня это все — продолжим изучать основные понятия Drupal завтра. Ну а пока предлагаю Вам задуматься об апгрейде вашей мышки и посетить раздел компьютерные мыши в интернет-магазине СотМаркет и подобрать себе подходящую оптическую мышь. Мой выбор пал на серию X7 от A4Tech — возможность программирования отдельных кнопок, написание макросов и невысокая цена.


6 комментариев для “0

  1. Уведомление: Drupal 7. Основные понятия. Часть 1 | Grabr
  2. Ох блин, помню я связался с ним года 3 назад. До сих пор недобрым словом вспоминаю ))))
    ну где это видано, что простой lifeBox (увеличение картинки) сделать нужно две библиотеки качать, два плагина и один компонент, потом еще с бубном вокруг этого добра танцевать, чтоб заработало. Может сейчас ситуация изменилась…
    лучше уж джумла )

    1. сейчас все проще) хотя и в 6-ке теперь гораздо проще разобраться — куча литературы, в том числе и русскоязычной

  3. Уведомление: Drupal 7. Основные понятия. Часть 2 | RusDigi.org
  4. Тоже несколько лет назад пробовал… Жумла показалась понятнее намного! А сейчас вовсе влюбился в Вордпресс))) 
    Не отрицаю, что ситуация могла измениться и друпал стал понятным и легким)

  5. Тоже вот думаю с друпалом заморочиться. Говорят, порог вхождения высок, но результаты стоят того. Клиентские сайты на одном WP не пойдут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Текст и CSS3: примеры эффектов с использованием text-shadow
Следующая запись Drupal 7. Основные понятия. Часть 2