Полезные модули для шаблонов Drupal

Have a question? Ask in chat with AI!

drupal logoО Drupal сказано немало. Что тут можно еще сказать, если движок и так уже является неоспоримым лидером среди систем управления, а в рейтинге Рунета занимает второе место среди бесплатных CMS с открытым исходным кодом (Open-source CMS). Но сегодня давайте поговорим о еще более приятном и полезном — о модулях для Drupal. На самом деле, благодаря популярности CMS их написано несчетное количество и большинство из них просто «на ура» справляются со своими задачами, помогая реализовать определенные дополнительные функции при настройке и создании сайта.

[adsense]
Базовая установка системы не настолько дружественна к обычному пользователю, в данной статье мы попытаемся пролить свет на то, как значительно упростить и улучшить работу с сайтом на Drupal.

Acquia Drupal

Сборка, предоставляющая пользователям набор полезных функций, которыми не обладает базовая конфигурация системы. В том числе здесь имеется установщик для разворачивания сайта на базе шаблонов Drupal прямо на локальном компьютере без подключения к интернету.

acquia_drupal

Специалисты поговаривают, что данный пакет в чем-то даже превосходит всем известный Денвер.

Кстати, о шаблонах. Предлагаю взять тайм-аут и полюбоваться тем великолепием, которое можно создать за считанные минуты. Профессионально, надежно, красиво, а главное, быстро.

drupal_template_39088

drupal_template_38400

drupal_template_36756

Что ж, а теперь опишем 10 наиболее полезных и интересных модулей:

Views

Модуль позволяет настраивать вывод контента на страницах сайта. А если хотите реализовать собственные алгоритмы вывода информации. Например, вывести список пользователей на свое усмотрение и по-своему — это тоже не проблема.

Tagadelic

Полюбившееся многим облако тегов выводит именно Tagadelic.

Captcha и ReCaptcha

И Drupal не исключение, его тоже одолевает спам. Чтобы бороться со спамом еще более эффективно, к стандартным средствам Captcha желательно подключить ReCaptcha — это дополнительный тест, который не пропускает ни одного бота.

Content Type Cleanup

Модуль для тех, кто любит во всем порядок. Если у вас имеется контент, который вы не используете или он удален, но в настройках модулей от него никак не избавиться, Content Type Cleanup поможет быстро справиться с этой задачей и стереть всю имеющуюся информацию об удаленном контенте.

Privatemsg

Модуль для организации внутренней переписки. То есть пользователи сайта могут отправлять друг другу сообщения без использования электронной почты. Плагин хорош для форумов, различных сообществ, социальных сетей.

Pathauto

Генерация URL адресов для всех типов содержимого на сайте. Модуль использует функцию создания коротких ссылок (alias).

JQuery Menu

Многоуровневые меню. В своих настройках модуль позволяет выбирать меню, к которому необходимо его применить.

Views slideshow

Слайдшоу всех типов контента на сайте. Это могут быть не только изображения, но и любой текстовый материал.

Notify

Организация извещений на почтовые ящики пользователей обо всех изменениях на сайте.

Embedded Media Field

Удобный модуль для размещения мультимедийного контента не на сервере сайта. Например, воспользовавшись сервисом YouTube, можно совершенно беспрепятственно встраивать необходимое видео на страницы веб-проекта.

Конечно же, здесь представлен далеко не полный список модулей, которые успешно можно использовать в работе с Drupal, но для расширения функциональных возможностей сайта стоит все же пользоваться наиболее отлаженными и проверенными плагинами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Google хочет приобрести самые стильные доменные имена.
Следующая запись Google пойдет на уступки ЕС