Овощной продуктовый комплекс в производстве

 

овощная отрасль

Овощной продуктовый  комплекс

охватывает сферы производства, переработки, хранения и реализации овощей. Поэтому роль овощного продуктового  комплекса в решении основных социально — экономических задач привлекала внимание к его формированию и эффективного функционирования на разных этапах развития нашего государства, переработки и хранения овощей. Работников сферы торговли. При переходе к рынку и в период экономической нестабильности, обусловленной инфляции и резким ростом цен на энергетические ресурсы и материально — технические средства, ситуация в  комплексе значительно ухудшилась.

В советские времена в общей цепи овоще — продуктового  комплекса (производство — переработка — сбыт) практически работало одно звено — производство, поскольку другие две были государственными монополистами, которые диктовали производителям свои условия и минимальные цены на выращенную продукцию, то есть отдельные звенья находились в неравноправных условиях и не выполняли возложенные на под комплекс функции по обеспечению населения качественной овощной продукцией. Сфера производства по существу выполняла функции обслуживания перерабатывающих предприятий и торговли. При таких условиях отдельные сельскохозяйственные предприятия начали создавать собственные перерабатывающие цеха малой мощности и овощехранилища. То есть выбрали линию саморегулирования процесса экономических отношений, самим распоряжаться результатами своего труда, на выгодных условиях реализовывать товарную продукцию в свежем и переработанном виде. Эта ситуация постепенно привела к трудностям по обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем, а в условиях нестабильной экономики и их неплатежеспособности — к упадку сырьевых зон и ухудшение снабжения овощей городскому населению через систему государственной торговли.

18 декабря, 2014 | Рубрики: Экономика предприятий Читать статью

Коротко, рынок — это…

 

Рынок

Рынок

 

как форма реализации товарно — денежных отношений, призванный обеспечить экономические связи между производителями и потребителями продукции, свободный выбор партнеров, развитие активного предпринимательства и конкуренции. Он выступает действующим фактором замены командно — административной системы хозяйствования системой деятельности свободных товаропроизводителей. Основная функция создаваемого рынка АПК является производство и реализация продукции на уровне удовлетворения спроса на нее.

18 декабря, 2014 | Рубрики: Рынок Читать статью

Развитие рыночной инфраструктуры в Украине

рыночная инфраструктураГосударственная поддержка и регулирование, может улучшить состояние рыночной инфраструктуры путем защиты отечественных товаропроизводителей, развитие конкуренции по сравнению с импортными товарами, наложением пошлины. Поддержка экспорта, развитая система субсидий. Компенсация вследствие снижения цен, система дотаций и льгот. Совершенствовать инфраструктуру дорог, электросетей, поддерживать доходы товаропроизводителей, независимо от объемов производства. Проблема создания малых предприятий, при выходе на рынок невозможно без взаимодействия с рыночной инфраструктурой. Нужно одновременно развивать законодательную и рыночную базу, обеспечить бесперебойную взаимодействие всех подсистем.

09 июня, 2014 | Рубрики: Рынок Читать статью

Товарный, биржевой рынок в сфере товарного обмена

Биржевой рынокТоварно — биржевой рынок

— это сфера товарного обмена, где реализуются отношения по купле — продаже товаров и изображается линия реализации товаров. Основными элементами товарного биржевого рынка являются:

Товарное предложение

— это совокупность товаров, предназначенных для реализации, основными источниками, продажи которых являются: производственные мощности предприятий, стран, товарные запасы, импортные закупки.

01 июня, 2014 | Рубрики: Рынок Читать статью

Механизм конкуренции, образование рыночной стоимости и дефференциальной ренты

 

 

КонкуренцияВнутренне — отраслевая конкуренция и образование рыночной стоимости.

Конкуренция представляет собой борьбу предпринимателей за наиболее выгодные условия привлечения капитала и получения высокой прибыли.

Принято различать внутриотраслевую и внешне отраслевую конкуренцию.

 

Внутриотраслевая конкуренция

— это борьба между предпринимателями одной отрасли за более выгодные условия производства, сбыта продукции и получения прибыли.

Этот вид конкуренции вытекает из того, что индивидуальные предприятия находятся в разных условиях. Отличаются между собой друг от друга размерами, уровнем технической оснащенности, уровню производительности и интенсивности труда. Именно поэтому на рынке встречаются одинаковые потребительские свойства , однако с различными затратами труда . В процессе внутриотраслевой конкуренции индивидуальные затраты выравниваются в общественную рыночную стоимость , которая проявляется в рыночной цене .

07 апреля, 2014 | Рубрики: Теория экономики. Курс лекций Читать статью

Накопление капитала. Воспроизведение и накопление. Факторы, влияющие на накопление.

 

накопление капиталаПроцесс производства, непрерывно повторяется, называется воспроизведением. В процессе воспроизведения воспроизводятся: материальные блага, рабочей силы, производственные отношения. 

Есть два типа воспроизводства: простое и расширенное. 

Простое  воспроизводство материальных благ  и из года в год в неизменных размерах.  Анализ простого воспроизводства дает возможность раскрыть источник обогащения предпринимателя. Если бы он не присваивал прибавочную стоимость, то его первоначальный капитал, был бы потрачен на личное потребление. То есть через пять лет, он бы его потерял, однако этого не произошло, так как сумма, которую тратит предприниматель на личные цели эта прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими. Отсюда следует, что каким бы ни было, первоисточник авансового капитала, уже в ходе простого воспроизводства этот капитал, через определенный период времени, становится стоимостью, созданной наименьшими рабочими. Но для производства, характерно расширенное воспроизводство.

01 апреля, 2014 | Рубрики: Теория экономики. Курс лекций Читать статью

Организационные формы предпринимательства, капитала

организация производства Организационные формы предпринимательства.

Стадии движения капитала. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Физический и моральный износ. Амортизация.

Время оборота капитала, и пути его улучшения.

Прибыль его суть и распределение. Норма прибыли.

По своему характеру движение капитала, это последовательная и такая, что возобновляется изменение форм собственности. По социально — экономическому содержанию, это процесс создания и реализации прибавочной стоимости. По своей форме, это кругооборот включает 3 стадии:

14 марта, 2014 | Рубрики: Теория экономики. Курс лекций Читать статью

Процесс производства

процесс производстваОбщая формула капитала. 

Суть капитала.

Рабочая сила и ее свойства, переменный капитал.

Средства производства и постоянный капитал.

Процесс производства товара и образования стоимости, прибавочной стоимости.

Первой формой проявления капитала являются деньги, но сами деньги не являются капиталом, деньги капиталом становятся только тогда, когда выступают средством эксплуатации наемных рабочих. Капитал всегда деньги, но не всегда деньги являются капиталом.

14 марта, 2014 | Рубрики: Теория экономики. Курс лекций Читать статью

Собственность и предпринимательство

собственность и предпринимательствоПонятие собственности. 

Основные типы и формы.

Экономические потребности и интересы.

Предпринимательство и основные его формы.

Приватизация и разгосударствление.

Собственность — это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ и прежде средства производства. Собственность проявляется через следующие основные категории:

Знание, что означает наличие вещи у себя, хозяйственное владение.

Пользование — это отношения по поводу использования объектов собственности для своих целей.

Распоряжение — дает возможность определить судьбу вещей, потребить, продать, подарить, обменять, уничтожить, это может сделать владелец.

Экономическая реализация собственности — это отношения, которые обеспечивают получение и рост дохода от объектов собственности.

14 марта, 2014 | Рубрики: Теория экономики. Курс лекций Читать статью

Реклама в маркетинге

              Реклама на сегодняшний день самый распространенный и популярный способ влияния в маркетинговых коммуникациях.

 

рекламаРеклама

— это платная произвольная форма не персональной презентации товаров , услуг , идей с помощью средств массовой информации. На рекламу положено создание и повышение имиджа товара, популярности идеи, поддержание заинтересованности потребителей. Классификация рекламы подлежит весьма различным критериям.

В зависимости от объектов рекламирования, происходит реклама продуктов, идей, товаров, услуг. Также реклама предприятий (​​организаций, отдельных известных личностей, партий).

В зависимости от поставленных целей, реклама бывает, информативна, особенно это целесообразно на этапе выведения и продвижения товара на рынок.

Убеждающая реклама происходит на этапе роста спроса, расширения объема производства и реализации.

28 февраля, 2014 | Рубрики: Маркетинг Читать статью
123