Информационно — консультационные центры и совещательные службы.

                информационное обеспечение В Департаменте реформирования сельского хозяйства Министерства аграрной политики создано управления координации деятельности сельскохозяйственных совещательных служб. В структуре управления агропромышленного комплекса облгосадминистрации и управлений агропромышленного комплекса райгосадминистраций создаются областные центры и районные отделы реформирования сельского хозяйства, в составе которых предусмотрено создать отделы и пункты с консультирования, которые на партнерских началах будут сотрудничать с информационно — консультационными организациями университетов и научных учреждений , частными  консультационными формированиями.

Региональные информационно — консультационные центры составляющие региональной службы , создаются на базе научно — исследовательских институтов (станций) или при высших учебных заведениях как проводники государственной политики по развитию научно — технического прогресса в сельском хозяйстве и координационные центры для направления работы научных , информационно — сервисных , снабженческих и производственных структур по научно — консультационном и информационном обслуживании производителей сельскохозяйственной продукции и сельских общин.

Работа специалистов региональных информационно — консультационных центров на кооперативных началах вместе с учебными заведениями и лабораториями , акцентируется на вопросах реформирования сельскохозяйственных предприятий , апробации и внедрения новых технологий , подготовки производителей и работников совещательных служб консультирования. Деятельность регионального информационно — консультационного центра обеспечивается его штатными работниками и составлением годовых и квартальных планов. Составляемые с учетом:

 Программ Национального центра по распространению научно — технической информации и передового опыта, освоению новых машин и технологий.

 Задач областных органов управления сельским хозяйством по осуществлению сельскохозяйственной пропаганды, распространения опыта, организации семинаров и выставок.

 Заказов предприятий и объединений сельского хозяйства, фермерских союзов, агросервисных структур, предоставления информационного обслуживания, предоставление рекомендаций и консультаций.

 К общим услугам относятся:

 Мероприятия по пропаганде государственной аграрной политики, по вопросам приватизации, налогообложения, кредитования. Осуществляются путем проведения научно — практических конференций , семинаров , лекций , выступлений в СМИ.

 Мероприятия по пропаганде научно — технического прогресса, управления производством, новых технологий, организации производства, сбыта и потребления аграрной продукции. Осуществляются путем выставок, ярмарок , экскурсий.

Работы по проведению производственной проверки и доработки, предлагаемых к внедрению научных разработок, экспертной оценки предлагаемых к использованию в аграрном производстве новой техники и технологий.

Осуществляется путем полевых испытаний, за счет инновационного фонда Минагрополитики, Миннауки и т.д.

Сбор и обобщение информации по передового опыта выращивания аграрных культур , ухода за животными , организации производства и сбыта продукции и их использования и широкого распространения. Осуществляются путем мониторинга (слежения) за работой предприятия и организации сельского хозяйства.

Формирование региональных банков сельскохозяйственной продукции научно — технической и рыночной информации. Осуществляются путем сбора и систематизации рыночной и научно — технической информационных различных источников: информации законодательных органов, исполнительной власти, материально — технического, финансового обслуживания села.

Распространение научно — технической и рыночной инфраструктуры, передового опыта. Осуществляется с использованием регионального банка сельскохозяйственной научно — технической и рыночной информации.

Сбор статистической информации. Осуществляется по заданию органа государственного управления (Минагрополитики) путем выборочного обследования, опросы и т.д.

Текущее консультирование производителей сельскохозяйственной продукции и населения. Осуществляется путем предоставления консультаций в офисе, по телефону, с выездом к производителям, с регистрацией предоставленных услуг консультаций в специальном журнале.

Выполнение посреднических функций по предоставлению научно — консультационных услуг. Используется база данных региональных и национальных экспертов агронауки , контакты предприятий материально — технического , финансово — кредитного или рыночного обеспечения в банке данных .

Организация мероприятий изменения обмена передовым опытом по культуре земледелия и ведения личных, фермерских хозяйств и т.д.  Осуществляются путем выставок , экскурсий , круглых столов , стендов и т.д.

Подготовка рекомендаций по проведению сельскохозяйственных работ, прогнозов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. Участие в подготовке проектов программ развития агропромышленного производства регионов.

Подготовка аналитических сборников, докладов на заказ местных государственных администраций.  Изготовление видео -, радио — , таблично — печатной , электронной продукции на заказ местных государственных администраций.

Проведение мероприятий по пропаганде сельскохозяйственных знаний на заказ местных государственных администраций. Повышение квалификации без отрыва от производства. Осуществляются путем организации школ, конкурсов , других образовательных учреждений.

Маркетинговые исследования сбыта сельскохозяйственной продукции с подготовкой рекомендаций по направлениям вложения инвестиций, реструктуризации хозяйств, формирования стратегии конкурентного преимущества. Исследуется сектор рынка, характеристика товара, соответствие стандарта , оценка потенциала внешнего и внутреннего рынка. По результатам исследования готовится отчет с рекомендациями руководству предприятия относительно вариантов стратегических действий, направлений реструктуризации , вложения средств.

Составление бизнес — планов и инвестиционных проектов предприятий и объединений по вопросам финансового оздоровления, формирования интегрированных структур, внедрения новой техники и технологий, развития перерабатывающих, промышленных и вспомогательных производств, производственной, а заготовительно — сбытовой кооперации и т.п. Составление перспективных планов, программ развития сельских районов и регионов по заявкам сельских советов, общин, районных и областных госадминистраций и т.д.  Разрабатывается творческой группой с привлечением экспертов — консультантов по вопросам землеустройства, сельского строительства, водо — и электроснабжения, экологии, специалистов, руководителей заинтересованных предприятий. Перед составлением планов в обязательном порядке производится социально — экономическое обследование территорий , социологический опрос (анкетирование ) жителей для учета пожеланий по развитию территорий.

Выполнение посреднических функций с целью нахождения инвесторов, соучредителей, покупателей или продавцов и т.д.

 Рекламные услуги.

Предоставление услуг по ведению учета, аудита, денежной оценки земель, планирования структуры посевных площадей, оборота стада, подготовка управленческих решений. Услуги по ветеринарному и техническому обслуживанию.

Запись опубликована в рубрике Экономика предприятий с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123