Овощной продуктовый комплекс в производстве

 

овощная отрасль

Овощной продуктовый  комплекс

охватывает сферы производства, переработки, хранения и реализации овощей. Поэтому роль овощного продуктового  комплекса в решении основных социально — экономических задач привлекала внимание к его формированию и эффективного функционирования на разных этапах развития нашего государства, переработки и хранения овощей. Работников сферы торговли. При переходе к рынку и в период экономической нестабильности, обусловленной инфляции и резким ростом цен на энергетические ресурсы и материально — технические средства, ситуация в  комплексе значительно ухудшилась.

В советские времена в общей цепи овоще — продуктового  комплекса (производство — переработка — сбыт) практически работало одно звено — производство, поскольку другие две были государственными монополистами, которые диктовали производителям свои условия и минимальные цены на выращенную продукцию, то есть отдельные звенья находились в неравноправных условиях и не выполняли возложенные на под комплекс функции по обеспечению населения качественной овощной продукцией. Сфера производства по существу выполняла функции обслуживания перерабатывающих предприятий и торговли. При таких условиях отдельные сельскохозяйственные предприятия начали создавать собственные перерабатывающие цеха малой мощности и овощехранилища. То есть выбрали линию саморегулирования процесса экономических отношений, самим распоряжаться результатами своего труда, на выгодных условиях реализовывать товарную продукцию в свежем и переработанном виде. Эта ситуация постепенно привела к трудностям по обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем, а в условиях нестабильной экономики и их неплатежеспособности — к упадку сырьевых зон и ухудшение снабжения овощей городскому населению через систему государственной торговли.

Специфика овочепродуктового комплекса предопределяет особенности формирования и функционирования рынка овощной продукции, который представляет собой совокупность обменных операций, регулирующих хозяйственные связи на основе спроса и предложения на овощи открытого и защищенного грунта в свежем виде то овощную сырье и продукты его переработки. Поэтому акцентируется внимание на приоритетности внутреннего рынка.

Сегодня на рынке овощей также выступают крестьянские (фермерские) хозяйства и арендаторы — граждане. В последние годы урожайность овощей имеет тенденцию к снижению. Это объясняется снижением концентрации посевов овощей, уменьшением внесением органических и минеральных удобрений, низким уровнем механизации, отсутствие гибкой системы их сбыта.

Выявлена закономерность уменьшения площадей овощных культур при загрузке пашни на работника и снижения его энерговооруженности. Так, при нагрузке пашни на работника в 20 гектаров и наличия энергетических мощностей до 50 л.с. хозяйства отказываются от выращивания товарных овощей. При площади пашни на хозяйство 3-4 тысячи гектаров нагрузке ее до 10 гектаров и энергетических мощностей от 30 до 50 л.с. площадь посева овощей на рабочего составляет 0,4-0,5 гектара. Поэтому в условиях перехода к рынку за существующего дефицита рабочей силы и значительного роста цен на технику и энергоносители возможно значительное сокращение посевов овощей. При таких условиях речь идет хотя бы минимальное обеспечение хозяйств техникой в целом.

Решение проблемы удовлетворения потребностей потребителей в высококачественных овощах требует не только наращивание объемов их производства, но и равномерного поступления овощной продукции в ассортименте в течение года, особенно в зимне — весенний период. Это побуждает к строительству крупных тепличных комбинатов и создание предпосылок для формирования узкоспециализированных тепличных овощеводческих предприятий.

В Украине достаточно мощностей для производства консервов. Однако уровень их использования в отдельные годы составляет 60-70% из-за недостаточного обеспечения сырьем, тарой и слабую материально — техническую базу. Степень механизации производства здесь составляет 40%, обеспеченность складами готовой продукции — 54 и овощехранилищами — 43% соответственно. Постоянный дефицит сырья для перерабатывающих предприятий является постоянной тенденцией. В структуре себестоимости перерабатывающих предприятий увеличиваются все виды расходов, особенно стоимость сырья, энергоресурсов, растет оплата процентов по кредитам. Основным рынком для овощной переработной промышленности является внутренний рынок.

В рыночных условиях развитие сферы хранения также приобретает большое значение, так как позволяет уменьшить потери овощной продукции на 25-30% на всех стадиях ее движения от поля до потребителя. Возможны варианты сдачи хранилищ в аренду пригородным хозяйствам для хранения овощей на взаимовыгодных условиях, а также приватизации отдельных плодоовощных баз.

овощной комплексСфера деятельности отдельных товарных рынков охватывает процессы транспортировки, хранения, товарной доработки, оптовую и розничную торговлю. На рынке овощной продукции большинство видов овощей в свежем виде малотранспортабельны, быстро портится, продукцию необходимо реализовать в короткие сроки. Нужна инфраструктура, которая может быть представлена оптовыми рынками, ярмарками, организационно — сбытовыми формированиями и звеньями розничной торговли.

В переходные периоды следует хранить специализацию предприятий и искать пути реформирования их собственности, направленные на модернизацию и сохранение производственного потенциала специализированных овощеводческих хозяйств, особенно тепличных комбинатов, перерабатывающих предприятий, сферы хранения, оптовой и розничной торговли. Без этого создание нормального рынка продовольствия сырья невозможно. Целесообразно также осуществлять раздельное выращивание овощей открытого грунта для потребления в свежем виде, переработки и закладки на длительное хранение.

В зависимости от условий производства и наличия рынков сбыта, возможны различные варианты выращивания овощей в фермерских хозяйствах: в широком ассортименте, 3-4 основных культур и выращивания монокультуры.

Для повышения эффективности работы предприятий консервных предприятий остается создание сырьевых зон перерабатывающих предприятий. Одним из путей решения этой проблемы — создание акционерных обществ открытого типа.  Владельцами акций, которых наряду с трудовыми коллективами перерабатывающих предприятий могли бы быть производители сырья, заинтересованы коммерческие структуры, работа должна быть основываться на принципах взаимовыгодного сотрудничества. Целесообразно организовать также прием сырья непосредственно в местах производства, в том числе и от фермерских и подсобных хозяйств населения.

В целом формирование эффективного овочепродуктового комплекса предопределяет необходимость рационального сочетания сфер производства, переработки, хранения и сбыта овощей при создании соответствующей инфраструктуры рынка овощной продукции в системе национального продовольственного рынка Украины.

Следует отметить, что система закупочных цен на продукцию сельского хозяйства должна быть органически связана с системой розничных цен и с величиной потребительской корзины населения, его платежеспособным спросом. В настоящее время высокие розничные цены на молоко, мясопродукты и некоторые другие товары создали ситуацию, когда вследствие снижения покупательской способности населения спрос на продукцию уменьшается, она часто применяется, портится. Поэтому и возникает потребность в уменьшении нагрузки на розничные цены таких элементов, как налог на добавленную стоимость, торговая надбавка.

Эквивалентность обмена в АПК была грубо нарушена. В связи с этим в условиях рыночных экономических отношений объективной необходимостью становится необходимостью  соблюдение паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности. Эта проблема не может быть решена без государственного регулирования цен.

Разработаны пока только проект Закона Украины «О паритете между ценами на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в сельском хозяйстве промышленную продукцию и услуги».

Стоимость сырья занимает в конце конечного продукта от 44-45% в хлебопродуктах и сахаре, до 55-58% в молочных и мясопродуктах (свинина, говядина), 64% — в цене масла. Разработано положение о межотраслевой согласительной комиссии по ценам доходов в свеклосахарных, молоко производительных комплексах. Таким образом, можно отработать взаимовыгодные цены на сырье и конечную продукцию.

Запись опубликована в рубрике Экономика предприятий с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123