Преимущества кооперативной формы собственности

Различные по формам собственности предприятия часто сталкивается с проблемами. Например, сельское хозяйство зависит от климатических условий, нестабильных рыночных условий, всегда требует больших инвестиций. Предприятия часто сталкиваются с сильными конкурентами. Возникает проблема поиска рынка и каналов сбыта, проблема хранения и переработки продукции. Предприятия, в частности сельскохозяйственные, имеют экономический потенциал, решают серьезные проблемы путем создания кооперативов. Кооперативы делятся на два основных вида: производственные и обслуживающие. Кооперативная деятельность действует в различных сферах. В обрабатывающей промышленности действуют производственные кооперативы, в сельском хозяйстве — производственные, заготовительные, сбытовые. В сфере торговли действуют потребительские кооперативы, в финансово — кредитной сфере — кредитные союзы.

Итак, кооперативы — это предприятия созданы для совместного производства продукции сельского, рыбного, лесного хозяйства. Производственный кооператив более соответствует своей организационной формой хозяйствования аграрным предприятиям. Целью производственного кооператива является получение прибыли. Производственный кооператив исключает доступ теневого капитала, предоставляет социальную защиту нетрудоспособным владельцам имущественных и земельных паев, как ассоциированных его членов, чего нет в агроформированиях другого типа. Физические и юридические лица могут внести свой капитал в создание готовой продукции, на основе ассоциированного члена кооперативного предприятия. Земля кооператива состоит из земельных участков, предоставленных ему в пользование, приобретенных участков в частную собственность. Доход от деятельности кооперативов формируется с поступлением от хозяйственной деятельности после покрытия расходов. Кооператив самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда. В управлении кооператива высшим органом является общее собрание, которое избирает председателя правления, членов правления, членов ревизионной комиссии, на срок не более трех лет.

Обслуживающий кооператив — это предприятие, созданное для обслуживания преимущественно своих членов на основе взаимопомощи и экономического сотрудничества. Обслуживающие кооперативы, в зависимости от видов деятельности, бывают перерабатывающие, заготовительные, сбытовые, сервисные и многофункциональные. Обслуживающие кооперативы обеспечивают хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции. Переработку сельскохозяйственной продукции и лесного сырья. В некоторой степени данные кооперативы занимаются производством определенного сырья для производственных кооперативов. Например, удобрения, выращивание семян для растениеводства, выращивания молодняка животноводства, ветеринарные услуги. Материально — техническое обеспечение производственной деятельности предприятий также зависит от обслуживающих кооперативов. Имеется в виду: ремонт сельскохозяйственной техники, техническое обслуживание, транспортное обслуживание, выполнение строительных работ. Также автоматизация сельского хозяйства, консультационное обслуживание (бухгалтерское, финансовое, аудиторское, технологическое, экономическое и др.).

Выгоды от реорганизации предприятий АПК в сельскохозяйственные кооперативы, значительно превышают потери. Из-за низкой платежеспособности субъектов аграрного сектора возникает проблема загрузки производственных мощностей систем предприятий, материально — технического обеспечения. На кооперативных началах есть возможность возобновить поставки ресурсов и технического обеспечения. Индивидуальные субъекты хозяйствования — фермеры и частные предприятия, личные предприятия могут успешно создавать кооперативы с потребительским обществом. При участии заготовительных пунктов есть возможность для населения организовывать заготовительные, сбытовые кооперативы и реализовывать через них плоды, овощи, картофель, молоко и другие виды продукции. С привлечением базы хлебопекарен, подсобных предприятий, действующих в сельскохозяйственном кооперативе, можно создавать перерабатывающие предприятия. То есть, если есть соответствующая материально — техническая база, вполне возможно формирование многофункциональных кооперативов, которые одновременно будут заготавливать, перерабатывать и сбывать продукцию. Кооперативы заинтересованы в производстве сырья и прибыльном конечном продукте.

Кооперация включает в себя процессы производства, переработки, хранения, поставки, реализации. Основная идея кооперации предприятий обуславливается следующими моментами: объективно существуют преимущества крупного производства над мелким. Организационные, экономические, ресурсные рамки каждого предприятия ограничивают возможности концентрации и специализации с целью наращивания объемов определенной области. Кооперация дает возможность для развития концентрации и специализации на производстве конкретного вида продукции вне указанных рамок с целью получения максимального результата.

Запись опубликована в рубрике Экономика предприятий с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Преимущества кооперативной формы собственности

  1. Из записок князя Д говорит:

    Привет! Особенности предпринимательской деятельности кооперативных организаций вытекают также из коллективного характера собственности и особого порядка ее формирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123