Персональная продажа как элемент маркетинга

персональная продажа                                              

 Персональная продажа (Direct — marketing).

 Это предъявления индивидуально товара или услуги непосредственно потребителю. Принято разделять личную продажу на три вида.

Первый. Принятия заказа. Обработка повторных заказов на товары, предприятие уже продавало. Главная задача поддержания и улучшения деловых отношений.

Второй. Получение заказов — представляет собой идентификацию перспективных покупателей. Такой тип продажи присущ в процессе сбыта технически сложной продукции, которая требует для себя дополнительного обслуживания.

Третий. Обеспечение сбыта — означает продвижение новых товаров и идентификацию перспективного покупателя , анализ и решение его проблем. Обеспечение сбыта происходит с помощью персональных продавцов, сбытовых агентов.

Персональная продажа должна быть хорошо спланированным и с определением целей. Выделяют две группы целей.

Первая группа целей направлена ​​на спрос. Сюда относится информирование о товаре на рынке  график работы и местонахождение магазинов и т.д.

Убеждение — обеспечение преимущества товара над его аналогами, обеспечение приверженности потребителей.

Напоминание — заключается в стабилизации сбыта, его объемов, содействию повторным закупкам.

Вторая группа целей направлена ​​на имидж. Целью выступает обеспечение положительного имиджа, презентация продукции, расчет соответствующего бюджета. Подбор торговых агентов, которые должны быть честными, создавать положительный имидж и т.д.

 Основные этапы планирования процесса персональной продажи начинаются с исследования рынка, поиска перспектив, покупателей, кто испытывает потребность в данном товаре.

Следующим шагом является предыдущий подход, т.е. квалифицированная перспектива, сужение круга покупателей, которые желают и могут позволить себе купить товар. 

Третьим этапом является подход к потребителю  Главное составить впечатление в первые четыре минуты и привлечь внимание и одобрение покупателя.

 презентация товараДалее презентация товара и повышения его имиджа. Главная цель данного этапа — это квалифицированная перспектива относительно реального покупателя, стимулирование желания при покупке продукции.

 Одним из важных моментов в процессе презентации, следует рассмотреть, это возможность встретить возражения потенциального клиента. Определяют основные шаги в преодолении данного препятствия.

Во — первых , следует согласиться с отрицанием покупателя , и все равно перевести в свою пользу. Возможно, отложить возражения, предложить вернуться к нему впоследствии, тем самым продолжить разговор, и сделать замечание несущественным. Согласиться с возражением и нейтрализовать его, то есть доказать он не сущность, или пути преодоления в дальнейшем обсуждении. Решительно отвергнуть возражения , если оно несправедливо . Проигнорировать замечания или жалобы клиента . Процесс презентации должен продолжаться не дольше 30-45 минут.подход к потребителю

Окончание процесса — это получение заказа.

Последним этапом персональной продажи появляются после продажные мероприятия. Трудоемкий и ответственный этап, то есть выполнение всех обязательств, условий указанных в контракте . Главная цель сохранить деловые отношения с клиентом и на будущее. Особое внимание уделяется также послепродажный сервис. Выполнение графики доставки продукции, проверка и надежность функциональных возможностей товара. Гарантийное и послегарантийное обслуживание и консультации по использованию товара.

Запись опубликована в рубрике Маркетинг с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123