Суть и задачи маркетинговых коммуникаций и прямой маркетинг.

маркетинговые коммуникации

Маркетинговая коммуникация  представляет собой комплексное воздействие фирм на внутреннею и внешнюю среду с целью создания благоприятных условий для стабильной прибыльной деятельности на рынке. В состав коммуникации входят следующие составляющие:

Препятствия — незапланированное вмешательство среды, к получателю поступают обращения, которое отличается от обращения отправителя. Ответная реакция — набор откликов от покупателей. 

Действующая система коммуникаций начинает действовать с помощью факторов и постепенных этапов.

Выявление целевой аудитории, определения покупательной способности, определение желаемой реакции целевой аудитории.

Формирование комплекса маркетинговых коммуникаций предприятия.

Разработка бюджета маркетинговых коммуникаций.

Сбор информации, поступающей по каналам обратной связи.

К основным задачам коммуникаций относится информирование, особенно на этапе выведения товара на рынок, создание первичного спроса. Информирование рынка о новинке, новый товар, цену, услуги и т.д. Уговоры следующее задание преобладает на этапе роста, когда формируется избирательный спрос. Формирование предпочтения товара, марки, фирмы на рынке. Главное убедить потребителя сделать покупку, принять торгового агента. Напоминание преобладает на этапе зрелости, главная цель заставить потребителя вспомнить о товаре. Особенно это целесообразно в периоды межсезонья, поддержка  информированности, поддержка товара на высшем уровне. Выявление целевой аудитории. Сюда относятся потенциальные пользователи товаров фирмы. Также выделяют места контактов, выбор обращения. На сегодня актуальным является интегрированные маркетинговые коммуникации.

Выделяют четыре основных комплексных направлений:

 

Реклама (ADVERTISING)

в средствах массовой информации.

 

Директ — маркетинг (DIRECT — MARKETING)

— персональные рекламные предложения для идентифицированных потребителей.

 

Паблик рилейшнз (PUBLIC RELATIONS)

— связь с общественностью.

 

Сейлз промоушн (SALES PROMOTION) — стимулирование сбыта.

 Согласно интегрированных маркетинговых коммуникаций, предприятие может тщательно продумать и скоординировать работу своих  каналов коммуникаций. К многочисленным каналам относят — рекламу, средства массовой информации, личная продажа, стимулирование сбыта, связи с общественностью, прямой маркетинг и упаковку товара.

Выделяют три основных стратегии коммуникаций маркетинга: Интеграция выбора, интеграция плана — графика, интеграция позиционирования. Каждый из видов коммуникаций обещает быть согласован с позиционированием товара, с точки зрения их синергического (т.е. результат превышает просто сумму составляющих) взаимодействия.

прямой маркетингКоммерческая и важная информация , которая предоставляется о товарах и услугах непосредственно целевым потребителям, для осуществления продажи называется прямым маркетингом. О прямом маркетинге выделяют отдельные особенности, которые заключаются в следующем.

 

Прямой маркетинг

носит индивидуальный характер общения между товаропроизводителем и потребителем. Прямой маркетинг удобный в процессе выбора и покупки товаров и услуг. Предоставляет широкие возможности в предоставлении информации. Прямой маркетинг позволяет быстро получать реакцию рынка и потребителя. Информационное общение в прямом маркетинге происходит посредством почтовых обращений, телемаркетинга, рекламы с прямым откликом, каталоги с продукцией, и электронный маркетинг.

Целесообразно сравнить преимущества и недостатки информационных средств, использует прямой маркетинг.

прямые почтовые обращенияПреимуществом

прямых почтовых обращений

является четкая ориентация на потребителя, целевую аудиторию. Возможность измерения результатов, персонализации предложения, стимулирования пробных закупок. Однако, недостатком считается большой процент отказов от общения, покупки товара потребителем. Большие объемы баз данных клиентов и корреспонденции.

 

Телемаркетинг

более целенаправленный и быстрее в информирование и налаживание контакта. И идентификация личности потребителя. Однако телемаркетинг требует тщательного плана, необходимого оборудования. Характеризуется большим количеством отказов.

 

Реклама

с прямым откликом соответственно это быстрое реагирование и охвата рынка и клиентов. Недостатком является высокая стоимость. Требуется большое количество телефонных операторов.

 

Маркетинг по каталогам

широко захватывает рынок. Дает возможность широкого выбора и изучения товара. По каталогу поставки продукции является длительным процессом. Отсутствие непосредственного контакта потребителя с товаром.

 электронный маркетинг

Электронные средства маркетинга.

 Преимуществами данного способа является удобство и упрощение процесса покупки. Гибкость, удобство информативности, широкий охват рынка.

Запись опубликована в рубрике Маркетинг с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123