Аграрный биржевой сервис и его роль в формировании оптового рынка АПК. Часть 2

аграрная биржа

Неотъемлемой частью аграрного биржевого сервиса является брокерская деятельность.

Аграрная брокерская фирма

— это личное индивидуальное или коллективное предприятие, являющееся юридическим лицом и владельцем имущества и прибыли. Аграрная брокерская контора — предприятие с правилами юридического лица, созданное другим предприятием — владельцем членом аграрной биржи. Имущество и прибыль аграрной брокерской конторы принадлежит не ей, а предприятию, что ее создало. Аграрное брокерское подразделение — это хозрасчетное подразделение предприятия, занимается аграрным брокерским посредничеством и действует на основании своего положения с правом открытия счета банка.

Функциями аграрных брокерских фирм являются: биржевого и внебиржевого посредничество консультации клиентов по вопросам биржевой и маркетинговой деятельности; документальное оформление заключения сделок. Прибегая к услугам аграрной брокерской фирмы, как товаропроизводитель, так и потребитель имеют преимущества значительного увеличения объема торговых операций без роста на это собственных расходов. Выручка аграрной брокерской конторы формируется из поступлений от посреднической деятельности. В настоящее время существуют две формы оплаты брокерских услуг: в виде процента от суммы завершенной сделки (в среднем размере 2 — 10 %, чаще 4-6%), в виде части разницы между суммой сделки по цене клиента и суммой завершенной сделки по фактической цене (часто цена вознаграждения составляет 50 % от суммы « выигрыша »). Уровень брокерского вознаграждения зависит от плотности и конкуренции на рынке, коммерческих характеристик товара. Имеют место фиктивные сделки , то есть покупка товара по более низкой цене для клиента , практически ненужного товара на одной бирже , а затем продажа по договору — поручению того же клиента на другой бирже , но по более высокой цене.

Посредническую деятельность аграрных брокерских фирм можно оценивать по следующим показателям:

Объемы реализации товаров на биржевом и внебиржевом рынках.

Посредническая выручка.

Посреднические расходы.

Посредническая прибыль (балансовая и чистая).

Уровень рентабельности.

Средний уровень вознаграждения.

Оперативность работы (средний срок выполнения одной сделки).

Нормальное функционирование аграрного биржевого рынка невозможно при отсутствии разветвленной сети локальных звеньев системы аграрного биржевого сервиса. Такими звеньями, кроме брокерских контор, являются аграрные торговые дома.

Аграрные торговые дома

создаются в соответствии с Типовым положением о агроторговых домах, утвержденного приказом Минсельхозпрода Украины от 18 марта 1996г. № 85 /17. Акционерами агроторговых домов, участниками, могут быть товаропроизводители, потребители, закупочные организации. Элеваторы , нефтебазы , транспортные организации , банки , региональные структуры. Обязательными участниками агроторговых домов должны быть представители районных органов самоуправления и районных управлений сельского хозяйства. Учредители агроторговых домов имеют право на распределение прибыли и получения дивидендов. Взносы в уставный фонд могут делаться в виде имущества, прав на пользование землей и перерабатывающими ресурсами, ценных бумаг и денежных взносов. Доля основателя не должна превышать 25 %. На сумму взносов могут быть выпущены простые и именные акции поделены соответственно вкладу в уставный фонд. Местные сельскохозяйственные товаропроизводители через торговый дом осуществляющие операции по реализации продукции по реализации продукции и обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами.

На агроторговые дома возлагаются основные задачи: организация локальных аграрных рынков в зоне действия агроторговых домов и взаимодействие с другими рынками. Координация действий по накоплению соответствующих видов продукции для дальнейшей самостоятельной оптовой реализации по поручению аграрных товаропроизводителей или формирования лотов аграрной продукции. Изучение рыночной и ценовой конъюнктуры. Содействие аграрных товаропроизводителей в получении максимальной прибыли. Организация заготовок, хранения, отгрузки оптовых партий потребителям и согласованию с ними цен товара. Подготовка предложений по кооперации и интеграции производств на территории района и межрайонном уровне с целью увеличения объемов реализации. Изучение состояния финансово — кредитного обслуживания и минимизация маркетинговых затрат. Особенностью посреднических сделок всех типов заключается в том , что в них агроторговые дома не обладают товаром , а пытаются его реализовать как представители своих клиентов. Агроторговый дом может закупать товар и распоряжаться им, выступая как оптовый и розничный торговец. Простейшим видом сделки на наличный товар с немедленной поставкой, то есть за короткий срок. Такие соглашения называют спотовыми сделками, которые осуществляются на товар, находящийся во время торга на территории биржи или ожидается до прибытия на биржу в день торга до окончания биржевой сессии, или находится в пути. По условиям договора немедленная поставка может занимать от 2 до 5 дней, максимум две недели.

Сделки с отсроченным сроком поставки на наличный товар или товар, который будет произведен в будущем (форвардные или срочные сделки), оформляются договором поставки. В практике аграрного биржевого сервиса существует несколько видов форвардных сделок.

Соглашение по залогу на покупку или продажу.

Сделка с премией представляет собой договор , при котором один из контрагентов на основании особого заявления до определенного дня за установленное вознаграждение ( премию ) получает право требовать от своего контрагента исполнения обязанностей договора или отказа от сделки.

Соглашение с кредитом — договор между брокером и клиентом, где брокер обращается в банк для получения кредита на совершение сделки.

Бартерные сделки заключаются на товарообмене операции с передачей права собственности на товар без оплаты деньгами , т.е. обмен товара на товар , или товар плюс деньги. Сейчас бартерные сделки значительно преобладают, что противоречит сути биржевой торговли.

Процесс длительного развития биржевой торговли привел к использованию соглашений без реального товара. Такие соглашения называют фьючерсные и опционные соглашения.

Фьючерсные сделки

— это договор о взаимной передаче прав и обязанностей по отношению к стандартным биржевым контрактам (фьючерсам) на поставку биржевого товара. Их задача, как правило, заключается не в покупке или продаже, а в выявлении цены, страховании сделок с наличным товаром или получении в процессе перепродажи или после ликвидации сделки разницы от благоприятного изменения цен. Фьючерсные сделки возможны только при больших масштабах биржевой торговли. Они логическим развитием форвардных сделок относительно товара , который будет произведен в будущем. Результатом таких сделок на аграрной бирже является передача реального товара, а выплата аграрной биржи или получения разницы между ценой контракта в день заключения и день исполнения. Опционные соглашения является логическим продолжением фьючерсных сделок. Характерная ее особенность заключается в том , что объектом сделки является обязанность , право купить или продать некоторое количество фьючерсных или имеющихся контрактов по данной цене в течение оговоренного срока в будущем. Основная цель опийной сделки — избежать риска, связанного с торговлей фьючерсными контрактами. Размер премии , цены опциона зависит от изменения разницы между текущей биржевой ценой фьючерсного контракт и его ценой , зафиксированной в опционном соглашении , соотношение спроса и предложения на данный опцион ; промежуток времени , который остается до окончания права на опцион ; величина банковского процента. При организации аграрного биржевого сервиса, значение имеет проведение операции хеджирования и биржевой спекуляции.

Хеджирование — это способ получения прибыли в процесс биржевой фьючерсной торговли. Он основывается на различия динамики цен реальных товаров и цен, фьючерсных Контракт на этот же товар.

Биржевая спекуляция — способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли , основанные на различиях динамики цен фьючерсных контрактов во времени , пространстве и на разные виды товаров.Механизм ценообразования и маркетинг аграрного биржевого сервиса. Одной из функций аграрного сервиса является выявление и регулирование цен.

На аграрных биржах пользуются четырьмя видами цен:

Цена спроса (цена покупателя) — указывается потенциальными покупателем;

Цена предложения (цена продавца) — указывается потенциальным продавцом;

Цена биржевого соглашения (договорная цена) — фактическая цена договора между покупателем и продавцом; Котировочная цена (типовая или справочная биржевая цена) — устанавливается биржей на основе реальной оценки состояния рынка соответствующего товара. Определяется путем фиксации фактических контрактных цен, она отражает стоимость наедине товара (лота) при типичных соглашениях и условиях торгов.

Настроение биржевого рынка определяется по таким показателям: соотношение спроса и предложения; динамика (тенденция движения) цен, количество заключенных сделок. На основании этих показателей выводится состояние биржевого рынка по каждому наименованию товаров , которая заносится в биржевой бюллетень.

Маркетинг аграрного биржевого сервиса — экономический процесс, связь аграрного производства и потребления. Роль маркетинга заключается в организации доставки аграрной продукции к потребителю, а с другой — в обеспечении аграрного товаропроизводителя необходимой информацией о нуждах потребителя. Процесс внедрения маркетинговой деятельности в системе аграрного биржевого сервиса должен осуществляться постепенно. На первом этапе рассматривается сев. Углом зрения таких понятий, как реклама и стимулирование участия в аграрной бирже. На втором этапе формируется масштабный подход к организации маркетинга . Удовлетворение покупателя товарами .

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123