Аграрный биржевой сервис и его роль в формировании оптового рынка АПК.

аграрная биржа Связующим звеном между аграрным производством и поставщиками ресурсов, потребителями продукции, является агропромышленный рынок, который разделяется на рынок средств производства и рынок аграрной продукции, оптовый рынок и розничный рынок. В современных условиях для аграрного производства Украины особое значение приобретает биржевая торговля, осуществляемая на биржевом аграрном рынке, как составляющей оптового рынка АПК. 

Биржевая торговля организуется торговцами для облегчения самого процесса торговли, для выработки эффективного их механизма, а в дальнейшем для защиты интересов продавцов и покупателей от неблагоприятного изменения цен. Она концентрируется в местах производства и потребления товаров. Торговля производится по специфическим видам товаров крупными партиями. Также ведется при отсутствии товара по образцам, описаниям, каталогам, а также контрактами или договорами на их поставку в будущем. Проводится регулярно и собственно, характеризуется свободным ценообразованием. Ведется биржевыми посредниками, отсутствие прямого государственного воздействия на процесс биржевого торга.

Ведется по единым правилам: производит два основных стандарта, характеризующих цену и качество товара. Объектом биржевой торговли могут быть отдельные виды и группы товаров, удовлетворяющих определенные требования, выработанные практикой мировой биржевой деятельности, а именно: биржевой товар должен быть массовым, что позволяет для установления более точного спроса и предложения, цены. Свободное ценообразование независимо от конъюнктуры рынка.


Биржевой товар

— это продукция, которая прошла только первичную обработку, т.е. сырье или полуфабрикаты. Полностью готовые продукты не допускаются к биржевой торговле, поскольку увеличение или уменьшение объемов производства таких товаров во многом зависит от воли производителей, благодаря этому могут манипулировать биржевой цене. Биржевой товар умеет легко поддаваться биржевой стандартизации, требования по количеству, условий транспортировки и хранения, возможность продавать по образцам, каталогам, техническим описаниям. Биржевой товар продается и покупается в определенном стандартами количестве, поэтому объем продаж должен быть кратным биржевой единицы. Кроме реальных товаров, объектом биржевой торговли являются биржевые контракты (фьючерсы) и опционы (права на заключение биржевых контрактов).

Для организации функционирования биржевой торговли в АПК Украины создаются система аграрного биржевого сервиса. Биржевой сервис представляет собой самостоятельную форму предпринимательской деятельности по предоставлению предприятиям АПК различных посреднических услуг по заключению торговых сделок, организации и проведения оптовой торговли.

 Экономическую сущность аграрного биржевого сервиса определяет один из основных законов рынка — закон спроса и предложения. Закон проявляется: в формировании рынка и уровней цен, что в конечном итоге регулирует товарооборот аграрной продукции в государстве; в необходимости и возможности страхования прибыли благодаря переносу риска в сферу срочной торговли, что обусловливает наличие на биржевом рынке постоянного количества продукции. Концентрируя аграрною продукцию, аграрный биржевой сервис практически является распределителем ее запасов во времени и пространстве. Под распределением в пространстве понимают нахождение товаров вне торгов и выявлению высокой стоимости и наибольшей потребности в них, а во времени — поставка товаров на рынок равномерно в течение года, насколько это возможно для производителя.

 Ядром системы является Украинская аграрная биржа и другие биржи, которые осуществляют внутреннюю координацию на аграрном биржевом рынке путем: организации и проведения торгов крупными оптовыми партиями; введение торговли фьючерсными контрактами и опционами; создания и организации работы сертифицированных биржевых хранилищ.


Периферией системы аграрного биржевого сервиса является межрегиональные и региональные брокерские конторы

, межрайонные и районные аграрные торговые дома. Брокерские конторы осуществляют: биржевое посредничество при заключении торговых сделок консультации клиентов; документальное оформление заключенных сделок.Сбор информации о рынке. Формирование лотов аграрной продукции для реализации на аграрной бирже. Обеспечение расчетов с пайщиками агроторгового дома и др. В состав системы аграрного биржевого сервиса входят также разнообразные участники аграрного биржевого рынка (товаропроизводители, потребители аграрной продукции, поставщики материально — технических ресурсов, предприятия аграрного сервиса, банки и другие инвесторы) и органы государственной власти. Сущность акционерно — деловой формы заключается в том, что предприятие покупает акцию или пай на бирже и становится ее членом. Членам биржи предоставляется право заключать биржевые сделки, быть посредниками при них, создавать свои брокерские конторы. Брокерская форма предполагает участие предприятий в аграрном биржевом сервисе и путем покупки брокерского места или регистрации за плату брокерской конторы. Сущность абонементной формы аграрного биржевого сервиса заключается в том, что предприятия покупают абонемент на один год и получают право на участие в торгах на аграрной бирже в течение года. При комиссионной форме обслуживания осуществляется брокерами на комиссионных условиях, т.е. предоставление услуг за плату в размере определенного процента от суммы сделки. Разовая форма предполагает разовое биржевое обслуживания по принципу входных билетов. Смешанная форма. В чистом виде любой, — какая из вышеприведенных форм аграрного биржевого сервиса используется редко. Используют, как правило, смешанную форму аграрного биржевого сервиса, сочетая несколько форм.


Аграрная биржа

представляет собой организованный в определенном месте регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок аграрной продукции. Цель биржи заключается, как правило, не в получение прибыли самой биржей как предприятием, а в создании таких условий для торговли, позволяющие получить большие прибыли участникам биржевой торговли за счет сокращения расходов при купле — продаже товаров, ускорения оборота капитала, страхования от неблагоприятных изменений и т.д.  С этой целью биржа проводит торги, биржевые сборы для проведения гласных публичных торгов, разработка контрактов и разрешения споров, урегулированием цен, биржевое страхование (хеджирование), предоставление информации и гарантии.

 Организационно — правовые основы деятельности аграрной биржи, как специфического торгово — посреднического предприятия регламентируется закон Украины « О товарной бирже». Аграрные биржи  создаются как добровольное объединение заинтересованных юридических и физических лиц. Аграрная биржа функционирует на принципах свободного предпринимательства, в соответствии с законодательством. Имущество биржи формируется за счет вкладов учредителей и периодических взносов; поступления от биржевых операций и предоставления услуг клиентам; штрафов за нарушение торговли и т.д. Уставный фонд создается за счет взносов, прибыли и других источников. Резервный фонд должен составлять не менее 25 % уставного фонда и формируется за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли аграрной биржи. Выручка аграрной биржи формируется от биржевой деятельности, платы за услуги. Большинство бор берут плату в виде процентов от суммы сделки. Балансовая прибыль аграрной биржи образуется как разница между выручкой за предоставленные услуги и текущими затратами. Чистая прибыль, соответственно, определяется вычитанием из ее балансовой прибыли процентов по кредитам, налогов и других платежей в бюджет. Часть чистой прибыли идет в резервный фонд, остаток разделяется между членами биржи в виде дивидендов. Коммерческая деятельность аграрных бирж характеризуется следующими показателями: количество заключенных сделок и сумма заключенных сделок; удельный вес биржевого оборота в общем оптовом товарообороте.

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123