Аукционы, Агроторговые дома, Аграрная палата, Агромагазины — как элементы рыночной инфраструктуры

аукцион

Аукционы и выставки — аукционы.

Аукционы являются организационной формой публичной продажи имущества или товаров в указанное время и в установленном месте.

Для продажи на аукционах предлагается, как правило, живой скот, техника, оборудование, средства защиты растений и т.п. с непосредственным ознакомлением покупателя с качествами товара и ориентированными ценам.

Правила аукционов предусматривают процесс торговли, т.е. повышение потенциальными покупателями цены товара до того уровня, которого не могут оплатить другие участники аукциона, а только последний, кто назвал эту цену. Времени место проведения аукционов и выставок — аукционов объявляется заранее. Для участия в аукционных торгах товаропроизводитель должен подать в оргкомитет предварительную заявку.

В Украине, как и в других странах мира, проводятся аукционы племенного скота. Они действуют на общероссийском , областном и районном уровнях. Аукционы племенного скота стали одним из элементов рынка животных.

 

аграрный торговый домАгроторговые дома

Считаются наиболее приближенными к товаропроизводителю. Организационно оформленный элемент рыночной инфраструктуры. Создается по инициативе учредителей на собственные средства в областных центрах, на региональном и районных уровнях в соответствии с типовым положением, которое было утверждено в 1996 году совместным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины и Украинской академией наук .

Суть деятельности торговых агродомов заключается в легальной торговле сельскохозяйственной продукцией, желательно не эпизодически, а регулярно. В отличие от бирж , агроторговые дома не ведут операции , как правило , с реальным товаром , закупают даже небольшие по объемам , иногда нестандартные партии продукции , сортируют ее , комплектуют оптимальные партии для покупателя вторичного внутреннего рынка или для экспорта.

Торговые дома могут торговать товаром по поручению товаропроизводителя, покупать его за свой счет и перепродавать с определенной выгодой для себя. Торговые дома по решению учредителей могут быть некоммерческими или прибыльными организациями.

Производители сельскохозяйственной продукции могут учреждать за собственные взносы агроторговый дом на кооперативных началах, деятельность которого в наиболее полной мере отвечать интересам учредителей, а в данном случае — самих товаропроизводителей.

В зависимости от финансовых и других возможностей хозяйства — производители продукции (овощные, садоводческие, птицеводческие, имеющие цеха по переработке сельскохозяйственного сырья на пищевые продукты, холодильные установки и др.), для реализации ее создают собственные фирменные магазины. Разместить их можно в арендованном или купленном помещении, соответственно приспособленном для краткосрочного хранения и продажи продовольственных товаров в розницу. Такая форма торговли собственной продукцией позволяет товаропроизводителям избежать затрат на уплату посреднических услуг, прибавить несколько рабочих мест для своего коллектива, а главное — получать информацию о спросе, цену, объемы производства и продаж. К тому же фирменная торговля — это постоянная реклама, для производства не менее важно в условиях постоянной конкуренции со стороны других продавцов.

 

аграрная палатаАграрная палата

Аграрная палата является представительным органом, созданным на основе выборности и самоуправления с целью содействия развитию аграрного предприятия и защиты, земельных прав собственников, их экономических, имущественных, социальных и правовых интересов. Ее членом может стать каждый гражданин участник процесса приватизации земли на началах дележки , право которого на земельный пай удостоверенное соответствующими документами , и фермами , которые получили земельные участки , право собственности на которые тоже юридически оформлено. палата со своими полномочиями отнесла участие в формировании аграрной политики области и влияние на ее осуществление в целом по Украине через представление соответствующих предложений для внесения изменений в действующее законодательство. В частности , отдельно отмечено внесении предложений по вопросам налогообложения.

В этом направлении палата анализирует оценку социологических исследований, осуществляет анализ затрат и окупаемости сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, анализ предоставления им консультаций относительно получения ими дополнительных доходов. Палата способствует кооперации усилий для Агро сервисного обслуживания своих членов, предоставление других услуг через снабженческие, агросервисных, перерабатывающие, заготовительно — сбытовые кооперативы по привлечению пунктов системы потребительской кооперации, подготовки кадров, сертификации продукции, ведения импортно-экспортных операций, получения кредитов и т.д.

Палата оказывает помощь в развитии маркетинговых и торговых структур в сельском хозяйстве. Важное значение имеют задачи информационного обеспечения сельского хозяйства через организацию выставок .

Источниками поступления финансовых и материальных ресурсов Палаты могут быть ежегодные взносы членов палаты, добровольные взносы.

 

Агромагазин.

Низкой звеном в рыночной инфраструктуре является Агромагазин. Они представляют интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей , которые выступают их учредителями и реализуют через них свою продукцию. Основными задачами деятельности Агромагазин является реализация продукция, произведенная учредителями. Реализация продуктов питания. Торгово — закупочная деятельность. Услуги населению .

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123