Формирование ценового механизма

ЦенообразованиеЦеновой механизм рыночной среды входит в состав ценового механизма народного хозяйства .Наиболее адекватной для Украины признана так называемая социально — ориентированная модель экономики с довольно значительным удельным весом государственного сектора в ведущих базовых отраслях . Именно по этой модели определяются основные правила игры на рынке , которые одинаковы для всех секторов экономики на макро — и микроуровнях.

Комплексный подход к ценообразованию в переходный период предполагает формирование цен на продукцию АПК , к которой относятся: отпускные и договорные цены на основные средства производства; закупочные и договорные цены на сельскохозяйственную продукцию ; оптовые и договорные цены на продукцию перерабатывающей промышленности; розничные цены на продовольственные товары , которые реализуются различными каналами.Для обеспечения ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и средства производства , поступающих из промышленности , введенно  принцип свободного формирования цен с экономическим регулированием их государством на всех этапах.

Влияние государства на платежеспособность населения предполагает тесную связь с так называемой потребительской корзиной , которым определяется минимально — нормативный спрос населения на продовольственные товары.

Антимонопольная политика со стороны государства способствует развитию рыночной конкуренции . Приближение внутренних цен к ценам мирового рынка продукции аналогичного качества требует повышения качества производственной продукции до уровня мировых стандартов и существенного снижения издержек производства.

Принцип протекционизма направлен на защиту отечественного товаропроизводителя путем ограничения импорта и расширения экспорта .

Ценообразование

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123