Формирование рынков продовольственной продукции и сырья.

рынок АПКНа аграрном рынке задействованы механизмы, которые имеют свои характерные черты в отношении того или иного продукта, поскольку организация рынков молочной продукции отличается от режима рынков фруктов и овощей, или баранины. Итак, продовольственный рынок сегментируется по видам продукции, каждый из которых имеет специфические особенности формирования и соответствующую инфраструктуру и делится на внутренний и внешний рынки. Субъектами рынка продовольствия есть все категории сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, предприятия пищевой промышленности, заготовительные организации, коммерческие структуры, оптовая и розничная торговли, аграрные биржи и т.д.Эффективность ее функционирования определяется системой факторов, климатических, организационно — экономических, научно — технических, социальных, политических. Также производительные силы и производственные отношения. Эффективная рыночная система обеспечивает быстрое продвижение продукции от товаропроизводителя к первичному покупателю и далее вниз по цепи с минимальными затратами.

 

Рынок зерна.

Особенностью современного состояния производства зерна кукурузы заключается не только в потере интереса сельскохозяйственных предприятий к выращиванию этой культуры, сколько в отсутствии средств для интенсификации производства. Выращенная продукция уже почти не окупается . Характерной чертой рынка зерна в Украине был спрос на зерно почти всех зерновых культур.

Современный товаропроизводитель практически поставлен в условия межхозяйственной конкуренции на рынке зерна, а рыночные условия так или иначе заставляют сделать свой ​​выбор относительно дальнейшего развития основной отрасли производства. Суть проблемы, прежде всего, заключается в повышении его эффективности, концентрации материально — технических и финансовых ресурсов на конкурентоспособных отраслях, исходя из местной почвы, климатических условий. В одном случае — это производство озимой пшеницы, проса, кукурузы, в другом — озимой пшеницы, ржи, гречихи, гороха и др. Предпочтительно производство зерновых должно включать агроклиматический потенциал и конъюнктуру рынка. При отсутствии достаточных оборотных средств, выход из ситуации с негативными природными факторами заключается в улучшении организации производства, в частности, минимизации производственных затрат, путем выбора соответствующих энергосберегающих технологий, соблюдение видовой и сортовой агротехники. Улучшение организации производства лежит в плоскости упорядоченности взаимосвязей различных элементов технологического процесса. Одна из проблем — кооперация товаропроизводителей на пути защиты интересов от давления монопольных посреднических структур на рынке средств производства и перехода от бартерных операций в нормальных товарно — денежных отношений .

 

Свекловодство.

Свекловодство — материалоемкая отрасль. Например, на гектар посева сахарной свеклы идет в пять раз больше, чем на гектар посева подсолнечника. Поэтому посевные площади свеклы стремительно сократились. Неопределенность спроса на сырье из-за отсутствия государственного заказа вносит нестабильность в формирование сахарной свеклы, ограничивают как спрос, так и предложение. На уровне хозяйства факторами эффективности отрасли свекловодства является: ​​введение специализированной севооборота, применение интенсивной технологии, обмен производственной и экономической информацией между производителями сахара, организация свекловодства на основе интеграционных процессов.

 

Масличные культуры.

Производство подсолнечника в Украине осталось одной из отраслей, которая все еще удерживает экономику значительного количества хозяйств в удовлетворительном состоянии. Украина не теряет своих позиций на мировом рынке по производству подсолнечника и остается в первой десятке стран. Для эффективного функционирования внутреннего и внешнего рынков семян подсолнечника, необходимо на хозяйственном уровне ориентироваться на наиболее эффективные каналы сбыта семян на основе анализа маркетинговой информации внутреннего и внешних рынков. Активизация участия в биржевой торговле. Кроме того, создание интегрированных, агропромышленных формирований, ассоциаций, корпораций. Также заготовительно сбытовых, научно — исследовательских, консалтинговых, страховых структур.

 

Картофелеводство.

Картофелеводство — сегодня выступает как положительный результат развития приусадебного хозяйства и огородничества, стабилизирует потребительскою корзину населения. Для обеспечения качественной продукцией населения крупных городов возникает потребность в создании в местах специализированного производства картофеля комплексов по послеуборочной обработке, хранению, переработке, товарной подготовке и реализации продукции (оптовыми партиями, фасованной, очищенной или переработанной в виде полуфабрикатов или готовой для потребления продукции).  В условиях организации таких неразрывных производственно — товарных структур современная система должна быть заменена прямыми поставками продукции по договорам контрактации, по мере необходимости непосредственно потребителям (населению через фирменные магазины в местах потребления, системе общественного потребления, перерабатывающим предприятиям и т.д.). Одним из эффективных путей является строительство картофеле продуктового комплекса.

 

Корма.

Рынок кормов органично сочетается с отраслями животноводства и является неотъемлемой составляющей аграрного рынка. Учитывая развитие производительных сил и совершенствования межотраслевых отношений можно считать, что состояние рынка кормов сохранится еще долгое время. Реструктуризация и реформирование сельскохозяйственных предприятий, единоличных сельских хозяйств создают среду, в которой возникает как предложение, так и спрос на корма. Кормопроизводство характеризуется уменьшением его потенциала, происходит на фоне общего снижения технико — технологического обеспечения сельского хозяйств. Невысокой является биологическая ценность кормов, приводит к большему количеству израсходованных кормов из-за их несбалансированности. Согласно с изменениями на рынке кормов происходит изменения на рынке многолетних трав, на которых в большинстве основывается кормовая база. Возникает необходимость разработать и внедрить в производство Программу интенсификации кормопроизводства и увеличение производства экологически чистых кормов.

 

рынок молокаМолоко.

На отечественном рынке молока все больше не хватает сырья. Что вызвано низкой продуктивностью скота, резким уменьшением поголовья коров. Низким уровнем окупаемости затрат на производство. Главной задачей остается преодоление порога убыточности, повышение поголовья и продуктивности коров. Перерабатывающие предприятия являются наиболее надежными партнерами на рынке молочной продукции. Нужно лишь усовершенствования механизма экономических взаимоотношений, повышение качества продукции, расширение ассортимента. Увеличивать заинтересованность единоличных сельских хозяйств в сбыте молока, где поголовье коров тоже начало уменьшаться, через невыгодно содержание. Значительные объемы молока, особенно в хозяйствах частного сектора, остаются вне организованной заготовкой. Необходимо увеличивать долю продаж молока через заготовительные организации, перерабатывающие предприятия, потребительские кооперации, торговую сеть, собственные магазины. Создание государственных и региональных ресурсов продукции и осуществление экспортных поставок.

 

рынок мясаМясо.

Имеющееся стадо племенного скота может пока удовлетворить товарных хозяйств, исходя из их платежеспособного спроса. Приобретает опыт продаж скота на выставках — ярмарках.  На рынке мяса, как и на других продовольственных рынках сложилась расхождение между спросом, обусловленным низкой платежеспособностью населения, имеющимися ресурсами и потерянными возможностями отрасли. Суть вопроса заключается в том, что насущной проблемой, с одной стороны, является стабилизация и наращивание поголовья, а с другой — возведение продажи скота до уровня полученного прироста живой массы. Перспективным является направление на скороспелые мясные отрасли (свиноводство, птицеводство). Мясокомбинаты реализуют готовую мясную продукцию через городские рынки, фирменные магазины, по бартеру. В условиях существующей экономической ситуации нужно вводить тесную взаимосвязь хозяйств общественного сектора с подсобными хозяйствами населения по вопросам реализации молодняка. Частичное обеспечение личных хозяйств кормами. Расширение сети фирменных магазинов, палаток, киосков, автомагазинов.

 

Свиноводство.

Конъюнктура рынка и способность свиноводства к быстрому воспроизведения и откорме дают основания для улучшения. Нужно и в дальнейшем использовать производственные мощности отрасли, интеграции производства с переработкой сырья и расширение ассортимента готовой продукции. Установление стабильных взаимосвязей между предприятиями, новыми формами хозяйствования (агрофирмы, ассоциации, корпорации). Создание кооперативов, ассоциаций производителей с переработчиками и торговлей.

 

Овцеводство.

Овцеводство и его состояние не требует подробных комментариев. Менее 30 % его находится на сельскохозяйственных предприятиях. Причинами упадка отрасли соответственно стали низкое качество продукции,  низкое предложение и цена реализации на товар. В овцеводстве вместе с предприятиями легкой промышленности должны формироваться собственные стратегии и направления интеграции. Развитие этого процесса будет зависеть от паритета цен между сырьем овцеводства и промышленной продукцией. К основным факторам эффективного ведения отрасли овцеводства относят: усиление государственной защиты производителя; подчинения финансово — кредитной системы интересам производителя; эквивалентное соотношение между ценами реализации продукции и стоимостью продукции промышленного снабжения, внедрение системы льготных займов, дотаций для воспроизводства стада и материально — технического обеспечения.

 

птицеводствоПтицеводство.

Птицеводство кроме продукции мяса, получаемый за счет реализации яиц и молодняка. Отрасль птицеводства зависима от зерновой отрасли. Подорожание зерна создает соответственно сложные условия для птицеводства. Целесообразным было бы расширять земельные площади птице хозяйств, что увеличило бы удельный вес собственного кормопроизводства. Улучшение материально — технической базы не только для рентабельного мяса, но и для товарных яиц. Создавать совместные предприятия для совместного технологического процесса, производства продукции, комбикормов, технологического оборудования, ветеринарного обслуживания, вместе с коммерческими и финансовыми структурами.

 

материально - техническон обеспечениеРынок материально — технических ресурсов.

 Уровень развития материально — технической базы в значительной степени влияет на уровень интенсификации производства, насыщенность рынка продовольствием, формирование новых хозяйственных структур. Около 90 % основных производственных фондов сельского хозяйства формируется отраслями промышленности и строительства, где постоянно растут отпускные цены, что обусловливает необходимость повышения цен и на сельскохозяйственную продукцию.

Материально — техническая база сельскохозяйственных предприятий представлена ​​производственными помещениями и сооружениями, машинами и устройствами, продуктивной и рабочим скотом, многолетними насаждениями.

Переход на рыночные отношения в инвестиционной сфере требует быстрой ликвидации монополизма в финансовом, материально — техническом, проектном и строительном обеспечении.

Производственными структурами рыночных систем материально — технического обеспечения являются заводы сельского хозяйственного, продовольственного, торгового машиностроения. Химические предприятия, торгово — посреднические организации, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудованию, научно — исследовательские учреждения. В пределах своего региона они изучают положение на рынке, покупательную способность потребителей, условия реализации, срок поставки.

Осваиваются конкурентоспособные технологические комплексы по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, производству новых видов пищевых продуктов. Сельскохозяйственное машиностроение, производство средств химизации, нефтепереработка определяются приоритетными отраслями для Украины.

Основным направлением организации рынка материально — технических ресурсов и услуг в агропромышленном комплексе является развитие прямых связей между производителем и потребителем, сокращение цепи посредников. Такого типа, схемы как: завод — товаропроизводитель; завод — дилер — товаропроизводитель ; завод — агротехсервисные структуры — товаропроизводитель ; завод — лизинговые компании — товаропроизводитель.

Машиностроительные заводы развивают рыночную инфраструктуру за счет фирменно технического обслуживания, дилерских, прокатных пунктов, обеспечение ремонта и запасных запчастей и т.д. Ремонтные мастерские бывших коллективных предприятий трансформировались в отдельные пункты технического обслуживания и проката техники, или действуют как подсобные подразделения крупных кооперативных предприятий.

Укрепление финансового состояния аграрных товаропроизводителей, поддержка их доходов регулируется экономическими рычагами с таким расчетом, чтобы их собственные оборотные средства обеспечивали приобретение 65 — 70% необходимых им материально — технических ресурсов. Основными экономическими взаимоотношениями между машино — техническим обеспечением являются следующие формирования: техноагропарки, есть региональные производственно — сервисные центры, предоставляющие сервисные, ремонте, технологические услуги. последующим формированием выступают частные предприятия с целью получения прибыли за предоставление своих услуг. Создание и функционирование третьего типа структур общего машиностроения целесообразно осуществлять на доступных широкой общественности сельских товаропроизводителей принципах — кооперативные принципы, добровольность членства, использование инфраструктуры материально — технической базы коллективных сельскохозяйственных предприятий.

 

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123