Коротко, рынок — это…

 

Рынок

Рынок

 

как форма реализации товарно — денежных отношений, призванный обеспечить экономические связи между производителями и потребителями продукции, свободный выбор партнеров, развитие активного предпринимательства и конкуренции. Он выступает действующим фактором замены командно — административной системы хозяйствования системой деятельности свободных товаропроизводителей. Основная функция создаваемого рынка АПК является производство и реализация продукции на уровне удовлетворения спроса на нее.

Становление рыночных отношений невозможно без коренного преобразования производственно — экономических отношений в АПК. От того, насколько интенсивно будет осуществляться их перестройка в аграрной сфере, зависит социальное возрождение села, решение продовольственной проблемы, создание рыночной экономики в целом.

В центре перестройки экономики стоит вопрос собственности.

Важным условием развития села должно стать сбалансирование взаимоотношений отраслей АПК с другими звеньями народного хозяйства, соблюдения требований эквивалентности обмена не только в ценовом акценте, но и вообще между городом и деревней, создание рыночной инфраструктуры. Приоритетность развития села, социальная защищенность его жителей, главное звено — рыночные отношения.

С политической и  экономической точки зрения рынок — категория обмена, организованного по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения. Тесно связано с механизмом свободного ценообразования, равноправия и конкуренции субъектов хозяйствования в борьбе за потребителя.

Переход АПК на рыночные отношения обусловливает необходимость ликвидации монополизма в сфере производства средств производства, в переработке сельскохозяйственной продукции, в торговле и планировании, в банковском деле. Без этого не может развиваться конкуренция. Важной задачей государства является создание целостной и эффективной системы социальной защиты, которая бы включала экономические и правовые гарантии соблюдения экономических и социальных прав граждан.

Доказано, что действующий механизм регулирования взаимоотношений, построенный на показателе рентабельности, как отношение прибыли к полной себестоимости реализованной продукции, не может быть регулятором производства. Вместо этого было предложено ввести показатель нормы прибыли на капитал (отношение прибыли к среднегодовой стоимости фондов и материалов средств на конец года). На основании этого показателя определяют экономически обоснованную массу прибыли. Оптимальная норма прибыли для сельского хозяйства не должна быть ниже 20%.

Есть три постулата рыночной экономики: рыночная экономика — это движение капитала; сердцевиной рыночной экономики является закон товарного производства. Земля должна быть товаром, капиталом; экономические отношения в рыночной экономике строятся на основе отношений собственности.

В литературных источниках есть множество определений рынка.

Рынок в самом общем виде определяют как совокупность отношений между выступающими в качестве продавцов и покупателей хозяйственными единицами и относительно возможностей покупки и продажи. Рынок выполняет пять функций:

Координации — дает информацию о ценах, качество, количество, условия соглашений и тому подобное.

Проявления дефицита, через механизм цен.

Распределение прибыли, что связано с существованием в рыночной экономике продуктовых рынков и рынков средств производства.

Аллокации — при перемене спроса рынок осуществляет перераспределение факторов производства в другие области их применения.

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123