Обслуживающий кооператив в рыночных условиях

обслуживающий кооперативСельскохозяйственный обслуживающий кооператив

— это предприятие создано для обслуживания преимущественно своих членов на основе взаимоотношений и взаимовыручки. Закон Украины « о сельскохозяйственной кооперации» разделяет обслуживающие кооперативы в зависимости от видов деятельности . Бывают перерабатывающие , заготовительные , снабженческие , сервисные , многопрофильные кооперативы . Более подробный перечень услуг может иметь следующий вид:

Хранение и реализация сельскохозяйственной продукции;

Переработка сельскохозяйственной продукции и лесного сырья;

Материально — техническое снабжение;

Производство отдельных видов продукции, а именно семена некоторых культур, выращивания молодняка птицы, свиней, скота и т.д;

Ремонт сельскохозяйственной техники и ее техническое обслуживание;

Транспортное обслуживание;

Газификация, телефонизация, электронизация и компьютеризация аграрного производства;

Выполнение отдельных строительных и сельскохозяйственных работ;

Производство отдельных видов удобрений , техники и оборудования;

Предоставление консультационного обслуживания , в финансовых, аудиторских, аграрным вопросам и т.д. .Особенностью обслуживающих кооперативов выступает их координация по территориального нахождения предприятий . Создание предпринимателями совместных перерабатывающих предприятий , таким образом, избегая конкуренции . Возможность получать прибыль от маркетинговых и логистических функций (производство — хранение — переработка — транспортировка — оптовая торговля — розничная торговля — потребление ) .

Организационные факторы развития кооперации в основном связаны с изменениями, происходящими в организации управления сельским хозяйством. В реформировании отношений собственности. Проблема заключается в после советской адаптации , ведь множество товаропроизводителей отождествляют современные кооперативы тогдашним колхозами.

Возникновение и развитие кооперативной инициативе может рассматриваться в трех организационных аспектах:

Первичном , то есть производственной;

Кооперативных союзов и ассоциаций;

Ассоциаций кооперативов.

Первый уровень связан с развитием кооперативных процессов в результате горизонтальной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей . Среди фермеров кооперативные процессы могут принимать простейшие формы объединения и сотрудничества , использования техники.

Сложнее кооперация в реформированных коллективных хозяйствах . Ведь свой статус предприятия особого типа должны закрепить актом государственной регистрации.

Реструктуризация коллективных сельскохозяйственных предприятий с созданием первичных производственных кооперативов может обеспечить преимущества более масштабного производства и позволит использовать стимулы приватизированного сельского хозяйства.

Созданные на базе производственных подразделений производственные сельскохозяйственные кооперативы могут создавать и объединяться в кооперативные союзы и ассоциации . Отличие этих организаций будет заключаться в том , что они не будут участвовать непосредственно в производстве , а создаваться для вертикальных интеграционных процессов . Для этого на основе долевого участия им передаваться необходимые объекты производственной инфраструктуры производственного предприятия — склады, перерабатывающие, цеха, ремонтные мастерские, оросительные системы и т.д.

Для развития кооперативной идеи в Украине предшествуют и рыночные факторы. По коммандитного — административной системы государство контролировало маркетинговые каналы продукции от производителя к потребителю , поддерживая интересы производителя , переработчика , транспорта , потребителя . Вследствие приватизационных процессов , государство уже не реализует свою контрольную функцию маркетинга . К сельскохозяйственному производству подключились финансово — кредитные , коммерческие системы . Главная цель захвата рыночной власти , что приведет к эксплуатации сельскохозяйственных товаропроизводителей . Конечные потребители также теряют от этого , поскольку прибыль, создается на после производственной стадии движения продукции, не достается товаропроизводителям и не используется для инвестиций в сельское хозяйство, чтобы могло наполнить рынок товарами и снизить цены на продовольствие.

Ситуация может в корне измениться только тогда, когда товаропроизводители путем вертикальной интеграции постепенно начнут контролировать все последующие стадии движения продукции в маркетинговом канале. Эффективно это происходит путем создания кооперативных организаций. Благодаря обслуживающим кооперативам товаропроизводители могут не только выходить на рынок но и стать равноправным субъектом рыночных отношений . Достичь контроля над маркетинговым каналом . Это не приводит к повышению розничных цен , так как уменьшается количество посреднических звеньев. Главное, чтобы прибыль стала достоянием товаропроизводителей, и был использован на дальнейшее развитие.

Особенно важное значение для сельскохозяйственных товаропроизводителей важно формирование сети кооперативов по материально — техническому обслуживанию. Выход снабженческих кооперативов на рынки техники, топливных, смазочных материалов и т.д., создаст рыночную инфраструктуру. Создаст здоровую конкуренцию и удешевит потери населения на приобретение средств производства.

Итак обслуживающий кооператив помогает укрепить позиции предприятия на рынке. главная задача со стороны государства и финансово — коммерческих структур способствовать развитию производства, а не мешать сбыта продукции и платежеспособному спросу потребителей.

 

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123