Оптовый рынок АПК

На сегодняшнем этапе экономического положения Украины целесообразно рассмотреть приоритетные отрасли народного хозяйства. Финансовые, производственные, социальные, рыночные сферы деятельности соревнуются в лидерстве и крупнейшей удельной доли в структуре ВВП Украины. Однако, учитывая окружающие факторы, начиная от природных, географических и заканчивая политическими и экономическими, как потенциальная и важная отрасль выделяется агропромышленный комплекс (АПК). В современном обществе в погоне за уровнем развитых стран, престижности, модернизации, электронных систем, аграрный сектор отходит далеко назад. Желая занять прочную позицию в мировом финансовом обороте, мы забыли о более приоритетной отечественной отрасли — сельском хозяйстве. Хотя, нашим сырьевым ресурсам может позавидовать чуть ли не каждая страна в мире (в Украине 80 % земельных ресурсов занимают сельскохозяйственные угодья). Сельское хозяйство продолжает находиться на заднем плане, в тени финансовой сферы и тяжелой промышленности, что более инвестиционно привлекательные.

В данной статье рассмотрим рыночную сферу страны и проблемы АПК на рынке. Процесс переработки сырья и продукции достигает успеха только в случае успешного сбыта и реализации продукции, удовлетворения спроса конечного потребителя. Процессу сбыта и реализации аграрной продукции на рынке способствуют рыночная инфраструктура, в том числе маркетинг и логистика.

Что касается политических факторов, в нашем государстве принят ряд законов, составлено программы улучшения аграрного рынка. Теоретически рынок со стороны государства должен получать стабильную финансовую, юридическую поддержку, дотации и т.п. Защита от монополизации, инфляции, недобросовестной конкуренции, внешних факторов. На практике, политика протекционизма, фактическое выполнение плана и мероприятий, выделение необходимых средств, мало наблюдается. Товарный рынок тесно связан с АПК. Благодаря агропромышленному комплексу обеспечивается емкость рынка, состояние его конъюнктуры, диверсификация и качество продукции. Экономические изменения в социальной и финансовой сфере также зависит от аграрного сектора. Народное хозяйство на 30 % связано с сельским хозяйством. 70 % продуктов нашего потребления производится именно из сельскохозяйственного сырья. Аграрная отрасль в состоянии значительно усилить ВВП Украины. Аграрный рынок характеризуется наличием множества сегментов, комплекса обслуживающих предприятий. Имеется в виду производство сельскохозяйственного сырья  переработка продукции за счет подсобных предприятий, особенности транспортировки и хранения продукции растительного и животного происхождения. Инфраструктура аграрного рынка имеет множество проблем, касающихся информационного обеспечения, прохода информации по каналам распределения, снижение заинтересованности инвесторов. Также низкий уровень тарно — упаковочной базы, экспедиторские, транспортные услуги, коррумпированность и непрозрачность экономических факторов, и влияние политических факторов.

Наиболее заостренная проблема рынка АПК, это наличие оптовых рынков сельскохозяйственной продукции (ОРСП). На данный период значительно преобладает розничная торговля. Большое количество посредников, мелких товаропроизводителей. Значительное перераспределение продукции, ведет до невыгодных условий для производителей сырья и завышенных цен для конечных потребителей. Сбытовые проблемы и улучшения взаимосвязи между производителями и потребителями сможет обеспечить оптивизация. Для нашей страны оптимальным путем прохождения продукции может стать путь от производителя продукции на оптовый рынок, дальше к розничной торговле и непосредственно к конечному потребителю. Оптовые рынки значительно уменьшат инфляцию и облегчат условия для государственных рычагов влияния. Население предпочитает супермаркеты, а не стихийные рынки. Однако в супермаркетах преобладает импортная продукция. С целью повышения спроса на продукцию отечественных производителей, необходима улучшенная материально — техническая база оптовых рынков, повышения их рейтинга и имиджа. Еще одним из проблемных факторов в развитии оптовой торговли является постсоветский период. Во времена СССР господствовала коммандитного — административная система управления. Все ресурсы находились в распоряжении властей. Потребители были полностью зависимы от производства, оно диктовало свои условия и объемы предлагаемой продукции. После советская адаптация оставила немало отпечатков на доверии и удовлетворения потребителей. Задачей для оптовых рынков является облегчение доступа к сырью и продукции потребления, обеспечения эластичности спроса и предложения, сдерживания вариации цен в сезонные периоды производства. В частности, сельскохозяйственные товаропроизводители часто производят избыточную продукцию. Возникают проблемы длительного хранения продукции,  ее поставки на рынок, в основном происходит самостоятельно за счет предприятий. Было бы полезным перенять опыт у других стран. Например, в Японии товарооборот на оптовом рынке достигает 75 %, во Франции соответственно свыше 50% — овощей, 75 % — овец, 20 % — свиней.

 В Украине более половины товарооборота происходит на розничных рынках. Для населения нашей страны, оптовый рынок отождествляется с продовольственным рынком, где обладает оптово — розничная торговля. Такие рынки встречаются в каждом городе и крупных селах. Для них есть отдельная территория, оборудована павильонами для продажи мясной, молочной, плодоовощной продукции. Рядовой потребитель может без проблем в розницу приобрести здесь продукцию. Основное отличие оптового рынка в том, что торговля на нем происходит только большими партиями продукции между предприятиями, хозяйствами для дальнейшей переработки и продажи через розничные рынки в дальнейшем. Оптовый рынок характеризуется большой площадью, нередко достигает и сотни тысяч метров квадратных и обеспечен соответствующей инфраструктурой. Инфраструктура обеспечивает рынок обслуживающими сооружениями, зданиями, элеваторами, крупными хранилищами и складами. Павильоны с оборудованными площадками для торговли с автомобилей, транспортировки больших объемов продукции, подъездных и подъемных путей. В целом оптовый рынок представляет собой крупный логистический и маркетинговый центр. На территории маркетинговых центров можно получить консалтинговую информацию, услуги консультационных служб. Производители и потребители могут получать и осуществлять заказ, таможенные оформления, банковские, налоговые платежи. Сформировать и транспортировать оптовые партии товаров в другие регионы и за границу. На базе оптовых рынков уместно создавать заготовительные  и сбытовые кооперативы, подсобные предприятия. Оптовые рынки лучше располагать недалеко от крупных городов, промышленных центров, для удовлетворения спроса на региональном уровне. Примером, является оптовый рынок « Шувар » во Львове, что выступает как агромаркетинговий центр на уровне региона. На данном рынке реализуют продукцию аграрного производства товаропроизводители из восемнадцати областей Украины. Развитый оптовый рынок соответственно дает возможность для развития биржевой торговли, проведения выставок, ярмарок, создание заготовительных пунктов в регионе. Оптовые рынки выступают механизмом борьбы с многочисленными посредниками, переработчиками. Способствуют более справедливой продажи и распределения продукции между субъектами аграрного рынка. Оптивизация развивает систему национальных, локальных , региональных оптовых рынков, оптово — розничных рынков в сельской местности. Особенно увеличение оптовых рынков касается животноводства, продажи крупного рогатого скота и т.д. Для начала целесообразно создание 25 оптовых рынков, что следует проводить в соответствии с количеством административных единиц, областей Украины. На сегодня официально статус оптового рынка в Украине получили следующие рынки:

«Столичный » г. Киев

«Хозяин » г. Донецк

 « Гектар » г. Одесса

« Шувар » г. Львов

 « Янтарь » г. Херсон

« Шелен » г. Ровно

« Азовский » г. Мариуполь

Оптовые рынки формируют реальную рыночную цену, поддерживают отечественное товарное производство. Обеспечивают региональное продвижение товаров от производителя к потребителю, при этом не оставляя остатков продукции, путем создания запасов и резервов.

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123