Особенности формирования конкурентных отношений в аграрной сфере.

конкуренция в аграрной сфере

Основным признаком рыночной деятельности является конкурентная борьба, и соперничество за получение максимальной прибыли. В аграрном производстве конкуренции присущи характерные особенности .

Важного значения приобретают достижение баланса между поставщиками и потребителями сельскохозяйственной продукции.

В последнее время, вследствие сокращения производства и роста цен, значительно снизилось потребление населением мясных и молочных продуктов.

В настоящее время внутриотраслевая конкуренция отсутствует в аграрном производстве, несмотря на деятельность десятков тысяч товаропроизводителей с различными формами собственности и хозяйствования, что вполне достаточно для функционирования конкуренции. Она может появиться при условии равновесия между спросом и предложением, на сегодня возбуждено из-за отсутствия организованного рынка кормов, средств производства, строительных материалов, необходимых для развития товаропроизводства, государство держится несколько в стороне по решению поставленных вопросов.

Конкуренция через систему рыночных отношений и ценового механизма координирует производство материальных благ, но в аграрном производстве такая конкуренция не осуществляется, поскольку государство не занимается регулированием цен, кредитованием и дотированием сельских товаропроизводителей, пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий, как это делается во всех цивилизованных странах.

Одной из особенностей формирования конкурентных отношений в сельском хозяйстве является то, что оно имеет значительный риск в своем развитии. Здесь, кроме общественных факторов повышения производительности труда необходимо учитывать и природные факторы в зависимости от производительности, которых в равной затрачиваемости труда получается разное количество продукции.

Имеют свою особенность в сельском хозяйстве и методы конкуренции. В отличие от рыночной экономики где действуют ценовые и неценовые методы конкуренции в аграрной сфере наибольшее распространение получили неценовые методы конкуренции .

В отличие от несельскохозяйственных отраслей, где падение цен и доходов приводит к переливанию капитала в другие отрасли и к росту потребления, в сельском хозяйстве эти процессы не всегда способствуют повышению уровня цен потребления и миграции капитала в другие сферы производства. Для той области присущ более устойчивый характер и постоянный спрос населения на многие виды ее продукции.

Сельское хозяйство имеет свои возможности и в снижении затрат на производство продукции. Если в промышленности это является основным фактором осуществления ценовой конкуренции, то в сельскохозяйственном производстве снижение издержек производства имеет сезонные ограничения.

Если в промышленности конкуренция дает возможность обеспечить высокоэффективную экономику, способную к употреблению, то в аграрном секторе этого можно уже добиваться только при наличии паритета цен, то есть соотношение между ценами на сельскохозяйственную продукцию и ценами на средства производства, товары и услуги, которые оно потребляет должно оставаться постоянным.

Итак, чтобы сделать конкуренцию действительно движущей силой развития сельскохозяйственного товаропроизводства, необходимо лишь наличие на рынке большого числа независимых товаропроизводителей, но, прежде всего, достижение оптимальных соотношений между спросом и предложением на продукцию сельского хозяйства, что может быть обеспечено только при условии резкого роста объемов ее производства.

Кроме того, для успешного функционирования конкуренции, в сельском хозяйстве следует установить государственный контроль за соблюдением паритета цен, покончить с необоснованными накручиванием цен, вследствие многих существующих посредников в товарообороте.

Необходимо учесть также особенности методов ценовой конкуренции, вытекающих из неравномерности спроса на продукцию аграрного сектора, отсутствия массовой миграции финансовых ресурсов в другие сферы производства, ограниченности возможностей сокращения издержек производства.

 

 

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123