Потребительская кооперация и кредитные союзы

 

Потребительская кооперация

— одна из ведущих торговых систем в аграрной сфере по обеспечению населению товарами потребления. Она должна сотрудничать с аграрным сектором, сельскохозяйственными, производственными и обслуживающими кооперативами.

Главной целью деятельности потребительской кооперации Украины остается удовлетворение потребностей пайщиков и сельского населения в товарах и услугах. Потребительская кооперация считается важной торговой системой на селе.

В системе потребительской кооперации находятся сельские потребительские общества, а также рабочие кооперативы, объединяющие рабочие совхозы, перерабатывающие предприятия в сельской местности. Вторым звеном — районные союзы потребительских обществ. Третьей — областные союзы. Четвертой — республиканский союз. Высшим органом деятельности в потребительских обществах является собрание его членов, потребительские союзы руководствуются уставом.

потребительская кооперацияПотребительская кооперация способствует завершению кооперативной деятельности, закрепления части за пайщиками их части кооперативного имущества, вертикальной интеграции, финансово — кредитного оздоровления предприятий.

Обслуживающие кооперативы существуют следующих моделей:

кооперативное общество производителей молока;

кооператив по материально — техническому снабжению аграрных товаропроизводителей;

 кооператив по использованию техники;

кооперативное общество садоводов и овощеводов;

 сельскохозяйственный многопрофильный обслуживающий кооператив, по производству, заготовке, хранению , переработке и сбыту продукции. Предоставление услуг по улучшению условий работ и качества продукции.

 

Кредитній союзКредитные союзы

— это одна из форм объединения участников экономических отношений в финансовой сфере, основанной на кооперативных началах, с целью использования свободных средств для оказания взаимной финансовой помощи. То есть, с одной стороны — это общественная организация, которая действует на бесприбыльной основе и обслуживает только своих членов. С другой стороны — это финансовая организация, которая действует на основе коммерческого расчета. Организационной ее формой является деятельность кооператива.

Не прибыльность кредитного союза как кооперативного объединения заключается в том, что основной целью их деятельности является предоставление финансовых услуг и защите сбережений своих членов. Достигается эта цель за счет хозяйственной деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством данной страны.

В Украине существуют кредитные союзы четырех типов, два из которых основаны на принципах модели союза Канадской Программы развития кредитных союзов проекта WOCCU (США), один сформирован — согласно законодательству Украины. Представители первых трех типов кредитных союзов члены Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКСУ), деятельность которых прозрачна с точки зрения действующего законодательства. Последняя группа действует на основах теневой экономики.

По источникам формирования и направления использования финансовых ресурсов выделяются следующие кредитные союзы:

С преимущественно привлеченными средствами и их использования для удовлетворения только производственных потребностей членов кооператива.

С преимущественно собственными средствами и использованием их на любой — потребности.

Смешанная модель.

По направлениям деятельности:

          Сберегательные товарищества.

Кассы взаимопомощи как модель кредитного кооператива для предприятий.

Сельские кредитные кооперативы.

Кредитные кооперативы с товарными функциями — городские и сельские модели.

 Кредитно — потребительских союзов, кредитно — снабженческих, кредитно — сбытовых и других кредитных кооперативов по функциям.

Кредитные кооперативы по инвестиционным и строительным функциям

Универсальные кооперативы с кредитными функциями — городского и сельского типа

Кредитные союзы для различных типов поселений и предприятий, учреждений и организаций.

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123