Рыночная конкуренция и конкурентоспособность продукции .

В Законе Украины « Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности » дано следующее определение конкуренции : « конкуренция — состязательность предпринимателей , когда их самостоятельные действия ограничивают возможность каждого из них воздействовать на общие условия реализации товаров на рынке и стимулируют производство тех товаров , которые нуждается потребитель ».
аграрная конкуренция

Рыночная конкуренция

— это экономическая борьба , соперничество между товаропроизводителями , исполнителями работ и услуг , поставщиками и потребителями товаров за более выгодные условия их производства , реализации и потребления.
Как структуры рынка , функционируют четыре вида конкуренции — чистая или идеальная , монополистическая , олигополистическая и чистая монополия .

Чистая конкуренция

присуща на рынке с большим количеством потребителей и производителей однородных товаров и никто из них не может самостоятельно влиять на их цену . Рынок определенных товаров , которыми покупатель одинаково доволен , независимо от того где он куплен. В условиях чистой конкуренции покупатели и продавцы должны принять цену , сложившуюся на рынке .
Вследствие роста спроса на определенный товар растут цены , поэтому товаропроизводитель пытается наращивать объемы производства товара . В результате предложения превышают спрос на товар , что приводит к снижению цен на него.
Чистая конкуренция не ставит никаких ограничений относительно участия товаропроизводителей на рынке .
Монополистическая конкуренция характеризуется также большим количеством продавцов и покупателей на рынке , но сделки они осуществляют не по единой цене , а в широком диапазоне цен . Факторами влияния считаются лучшее качество , привлекательная торговая марка , красивая торговая марка , упаковка , условия доставки , гарантия и реклама. Пытаясь достичь различий между аналогичными товарами , производители имеют возможность контролировать рыночную цену на товар .

монополия на аграрном рынкеСтруктура монополистической конкуренции

характеризуется наличием большого количества мелких предприятий , влияющих на рыночные цены . На формирование рыночной цены имеет большое влияние дифференциация продукции по качеству.

Олигополистическая конкуренция

— это рыночная структура с ограниченным количеством крупных субъектов , производящих достаточное количество продукции для удовлетворения потребностей покупателей. На данном рынке меньше участников , чем при монополистической конкуренции . Продукция на рынке приближена к идентичной , однако продавцы пытаются достичь разницы между ними. Появление на рынке новых участников ограничено потребностью в капиталовложениях , а также тем , что патенты и сырье контролируются участниками рынка.
Чистая монополия — полная противоположность чистой конкуренции . Вместо многих мелких товаропроизводителей рынок обеспечивается однородными товарами, производит одна вели предпринимательская структура , которая держит полный контроль над ценами. Монополист диктует свои условия на рынке , при этом не устанавливаются завышенные цены на товар . Монополист оценивает спрос на свою продукцию и продает ее по цене , которая обеспечивает ему высокую рентабельность . На рынке отсутствуют идентичные виды продукции.
По уровню сегмента рынка различаются такие формы конкуренции : межотраслевая , внутриотраслевая , межвидовая , предметная и функциональная .
В рыночной экономике существуют два метода конкуренции : ценовой и неценовой . Ценовой метод заключаются в том , что на идентичные товары , цены колеблются в широком диапазоне цен с целью повышения конкурентоспособности . Предпочтение отдается поддержанию цены на одном уровню , а рост прибыли достигается за счет снижения производственных затрат и улучшение качества товаров и услуг. Неценовые методы заключаются в обеспечении производства лучших товаров чем у конкурента.
В законе Украины « О защите от недобросовестной конкуренции » определено, что « недобросовестная конкуренция какие — либо действия в конкуренции , которые противоречат правилам , торговым и другим честным обычаям в предпринимательской деятельности». Недобросовестной конкуренции считается использование без разрешения уполномоченного на то лица чужого имени , фирменного наименования , знаков для товаров и услуг , других обозначений , рекламных материалов , упаковки , что может привести к смешиванию с деятельностью другого предпринимателя , который имеет приоритет на их использование. Воспроизведение внешнего вида изделия , введение подобной рекламы и т.д. . Конкурент побуждает снабжающая покупателя к предоставлению определенных преимуществ . Добыча неправомерным способом информации и других действий , которые противоречат действующему законодательству.
В Законе Украины « Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности » трактуется монопольное положение — доминирующее положение субъекта хозяйствования , которое дает ему возможность самостоятельно или с другими субъектами хозяйствования ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара . Монопольным определяется положение предприятия , доля которого на рынке определенного товара менее 35 %. Решением Антимонопольного комитета Украины может определяться монопольное положение субъекта хозяйствования , доля которого на рынке определенного товара менее 35 %.

Монопольная цена

— цена , которая устанавливается субъектом хозяйствования , занимающим монопольное положение на рынке и приводит к ограничению конкуренции или нарушения прав потребителя .

Монополистическая деятельность

— действия (бездействия ) субъектов хозяйствования при условии монопольного положения на рынке одного субъекта хозяйствования в производстве и реализации товаров , а также действия (бездействия ) органов власти и управления , направленное на недопущение , существенное ограничение , устранение конкуренции .

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123