Структура цены и маркетинговые стратегии цен.

ценаЦена — это  выражает финансовую стоимость товаров и услуг. Структура цены зависит от способа ее образования. Экономика в основном рассматривала следующие виды цен: розничная цена, оптовая цена предприятия, оптовая цена промышленности. Цены зависят от предназначения товара. Товар для потребительского или производственного назначения. Оптовая цена предприятия формируется на основе полной себестоимости и прибыли. Полная себестоимость включает в себя сумму всех затрат на производство и реализацию продукта.  Розничная цену частично формирует оптовая цена промышленности. Также затраты на транспортировку, надбавка сбытовым организациям и посредникам, налоги с оборота. Кроме этого, учитываются надбавки торговых организаций.

Рассмотрим  формирования цен товаров производственного и потребительского назначений. Формирование цен товаров производственного потребления включает в себя продажу без посредников. Рыночная цена продажи без посредников определяется как сумма приложений полной себестоимости, прибыли и налога на добавленную стоимость. Рыночная цена с учетом деятельности посредников рассчитывается в соответствии антологическим путем плюс надбавка торговых организаций. Механизм формирования цены товаров потребительского назначения. Отпускная цена формируется на основе суммы полной себестоимости, прибыли, налога на добавленную стоимость, надбавки акционерам, надбавки сбытовым организациям. Розничная цена потребительского назначения рассчитывается как сумма  себестоимости, прибыли, налога на добавленную стоимость, надбавки акционерам, надбавки сбытовым организациям и надбавки за торговлю.

Маркетинговые стратегии цен важны для рыночной среды и будущей прибыли. Рассмотрим одни из основных ценовых стратегий.  Стратегию высоких цен применяют обычно для новых товаров на рынке. Для товаров, в отношении которых применяются « престижные » цены, главное ориентироваться на покупателей. Покупатели заинтересованы в высоком качестве, уникальности товара. Цель стратегии высоких цен — это «снятия сливок », получение максимальной прибыли. Через некоторое время, когда сегмент рынка определенного товара окажется насыщенным, производители постепенно снижают цену. Далее захватываются другие сегменты рынка, путем перехода от высокой, «престижной» цены к новой цене «проникновения». Стратегию «высоких» цен применяют для  возмещения расходов, которые связанные с разработкой товаров, ноу — хау и в случае неуверенности товаропроизводителей.

Стратегия средних цен более распространенная на рынке. Применяется с целью стабильности, сохранения благоприятной ситуации на рынке, получения долгосрочной прибыли. Средние цены уменьшают появление новых конкурентов, позволяют получить справедливую прибыль, компенсировать вложенный капитал.

Стратегия низких цен. Имеются в виду цены на товары, которые относительно меньше цен конкурентов, о «непригодных» ценах речь не идет. Данная ценовая стратегия является безопасной для фирмы в случае незнания отношение покупателя, непривлекательности со стороны конкурентов. Низкие цены позволяют проникнуть на внешний рынок, увеличение доли продаж на внутреннем рынке. Стратегию низких цен называют еще «цена недопущения», «цена вытеснения ». Возможно, спланировать объемы сбыта, и ситуацию относительно спроса и предложения продукции. Целесообразно применять низкие цены и внедрения новых товаров. Это позволяет захватить позиции на рынке в период производства товара. Однако есть риск, что после попытки повышения цен, предприятие может потерять свои позиции. Низкие цены целесообразно внедрять для массового производства.

Стратегия целевых и неизменных цен. Назначением целевой стратегии является определенный размер прибыли, также получение соответственного процента прибыли. На пути реализации данной стратегии могут меняться размеры цен и объем продаж, но размер по плановой прибыли должен быть вовремя обеспечен. Стратегия неизменных цен вводится предприятиями для установления неизменных цен на долгосрочный период.

Стратегия изменяемых и льготных цен. То есть цены изменяются в соответствии с изменением затрат на производство и спроса. Льготные цены представляют собой цены, что ниже себестоимости, или нормальной рыночной цены. Для розничной торговли цель стратегии — это привлечь покупателей и повысить интерес ко всей ассортиментной группе. Однако данная стратегия, особенно льготных цен, невыгодна как долговременная.

Стратегия цен в зависимости от цен спроса и потерь производства. Цены на товары  зависимы от издержек производства, если изменяется объем производства одного товара, то это причина изменения затрат на изготовление другого товара. Нужно следить за структурой цен, ассортиментом товаров, которые должны быть пропорциональны производственным затратам.  Возможность получения прибыли на различных уровнях конкуренции. Взаимозависимость со стороны спроса, то есть цена одного товара влияет на спрос другого товара. В большинстве это товары, которые могут заменить друг друга в потреблении. Стратегия цен в зависимости от вида товара и от репутации фирмы. Эффективным средством повышения и укрепления репутации предприятия является марка производства и цена на продукцию. Предприятие концентрирует свою деятельность на изготовлении качественных товаров по высокой цене. Предприятие, не стремится повышения репутации, лидерства на рынке, остается хорошо известным в национальном масштабе как оптовый и розничный товаропроизводитель. В зависимости от назначения товара , ценообразование происходит также по-разному. Цена устанавливается различная, например, высокая цена товаров для подарков, романтического ужина, бестселлеров среди книг. Особенность установления цены на товар в зависимости от потребления является формирование отношения покупателей к стоимости еще заранее.

 Стратегия гибких и неокругленных цен. «Неокругленные» цены устанавливаются ниже круглых сумм. Данная цена считается психологической, особенно когда цена определенного товара составляет определенное количество гривен, и заканчивается на 99 копеек. Покупателям нравится не округленная цена и получать сдачу, создается впечатление, что производитель минимизирует свои цены. Целью стратегии гибких цен — это изменение цены товара в зависимости от покупательной способности потребителя, его способности торговаться. Гибкие цены более распространены на рынках при индивидуальных продажах и сделках. Предприятия отказываются от жестких фиксированных цен на пользу гибким ценам, особенно в конкурентной борьбе.

 Стратегия цен с учетом местоположения и географического фактора. По географическому принципу цены устанавливаются:

В зависимости от места производства товара. Предприятие обеспечивает доставку к определенной железнодорожной станции, например, дальше оплату транспортировки оплачивает покупатель.

Установление цены, к которой учитывают расходы по доставке.  Независимо от места нахождения покупателей, Предприятие взимает единую цену. То есть, плата за доставку, перевозку, входящий в цену равняется средней сумме транспортных расходов.

Установления зональных цен. Предприятие выделяет несколько зон, в зависимости от расстояния зависит размер цены.

Установление цены соответственно базисного пункта. Предприятий выбирает определенный населенный пункт как базисный и взимает транспортные расходы соответственно расстоянию от данного пункта до места доставки.

Установление цен с учетом производителем расходов на доставку (полностью или частично). Данный метод целесообразен, когда предприятие стремится попасть на новые рынки и заинтересовать потребителя, наладить партнерские отношения.

                                                                                                     

Запись опубликована в рубрике Рынок с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123