Механизм конкуренции, образование рыночной стоимости и дефференциальной ренты

 

 

КонкуренцияВнутренне — отраслевая конкуренция и образование рыночной стоимости.

Конкуренция представляет собой борьбу предпринимателей за наиболее выгодные условия привлечения капитала и получения высокой прибыли.

Принято различать внутриотраслевую и внешне отраслевую конкуренцию.

 

Внутриотраслевая конкуренция

— это борьба между предпринимателями одной отрасли за более выгодные условия производства, сбыта продукции и получения прибыли.

Этот вид конкуренции вытекает из того, что индивидуальные предприятия находятся в разных условиях. Отличаются между собой друг от друга размерами, уровнем технической оснащенности, уровню производительности и интенсивности труда. Именно поэтому на рынке встречаются одинаковые потребительские свойства , однако с различными затратами труда . В процессе внутриотраслевой конкуренции индивидуальные затраты выравниваются в общественную рыночную стоимость , которая проявляется в рыночной цене .

 

Общественная стоимость

— определяется общественно необходимыми затратами труда при необходимых условиях производства и самой удельному весу. Реальные цены , которые складываются на рынке , колеблются вокруг рыночной стоимости. На рыночную стоимость влияют спрос и предложение, производительность и интенсивность труда. Если индивидуальная стоимость превышает рыночную стоимость , это уменьшает рентабельность и ухудшает экономическое положение на предприятии .

 

Межотраслевая

— это конкуренция между предпринимателями различных отраслей за более выгодные условия производства, приложения капитала и получения высоких прибылей. Межотраслевая конкуренция обусловлена ​​тем, что в разных отраслях при одинаковой норме прибавочной стоимости и равным по величине авансированного капитала, индивидуальная норма прибыли разная. Желание предпринимателей получать максимальную прибыль приводит к переливу капиталов из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой прибыли. В результате данного перелива капиталов создается средняя норма прибыли .

Норма прибыли

выступает как равная прибыль на одинаковые по величине капиталы , вложенные в различные отрасли производства. С образованием средней нормы прибыли товары уже продаются не по стоимости, а по цене производства. Однако это означает , что закон стоимости нарушается , цена — это денежное выражение стоимости товара . Сумма цен товаров соответствует сумме производства .

 

Торговый капитал и торговая прибыль. Издержки обращения .

 

Торговая прибыль

— это второй вид прибавочной стоимости, получает торговец.

 

Торговый капитал

— это часть промышленного капитала, которая обслуживает процесс реализации товара. Он в условиях капитализма теряет главную формулу , его заменяет промышленный капитал . Появление торгового капитала является результатом объективной экономической необходимости. С увеличением масштабов производства и расширением рынков. Процесс реализации готовой продукции для предприятий становится экономически невыгодным , потому увеличивает расходы по реализации товара через это проявляется необходимость в торговом капитале .

Движение торгового капитала Д-Т- Д ‘. капитал выступает в двух формах : денег и товара. Преимущества торгового капитала : сокращается часть привлекаемого капитала в сферу обращения и соответственно увеличивается доля капитала, занятого в производстве . Ускоряется оборот промышленного капитала . Снижаются издержки обращения , соответственно возрастает норма и масса прибыли .

Недостатки торгового капитала: способствует перепроизводству товара. Возникновение экономического кризиса. Влияет на рост цен, ведет к инфляции. Торговая прибыль это особая форма прибавочной стоимости , которую получает продавец за реализацию товаров .В процессе реализации товаров существуют издержки обращения , которые существуют двух видов: дополнительные и чистые .

 

Дополнительные затраты

— это производственные затраты, обусловленные продолжением процессов производства в сфере обращения это: упаковка, хранение, транспортировка и т.д. Труд не создает потребительные стоимости, но создает стоимость и прибавочную стоимость. Чистые расходы — это непроизводительные расходы, обусловленные процессом купли — продажи , к ним относятся затраты на оплату труда продавцов , содержание магазинов. Чистые расходы покрываются за счет дополнительной стоимости.

 

Ссудный капитал

— это денежный капитал, отделившийся от промышленного капитала и предоставляемого в ссуду на определенный срок за определенную плату. Г — Д ‘.

Ссудный капитал — это специфический капитал: Выступает только в денежной форме. Капитал является собственностью. Владельцем капитала сохраняет право стоимости на капитал , который он занимает , который возвращается к нему через некоторое время с процентами. Товар особого рода, так как он покидает своего владельца временного. Принимает участие в создании прибыли и его потребительская стоимость приносит проценты .

 

Процент

— это превращенная форма средней прибыли, получаемой за предоставленную ссуду. Величина ссудного процента выражается в норме процента . Норма процента рассчитывается процентным отношением годового дохода полученного по займам к ссудному капиталу. На норму процента влияют, средняя норма прибыли, спрос и предложение на ссудный капитал.

 

Дифференциальная рентаРента, ее образования и распределение.

В сельском хозяйстве существует два вида монополий (исключительное право на что-то): монополия на землю, как на объект хозяйствования и монополия частной стоимости.

С этими видами монополии связанные рентные доходы.

Рента — это плата за пользование. Выступает как избыток прибавочной стоимости над средней прибылью (R = mp ) .

Монополия на землю является причиной возникновения дифференциальной ренты 1 и 2.

Условиями возникновения Дифренты 1 являются: различие в плодородии отдельных земельных участков. Расположения земельных участков ближе к рынкам сбыта. Условием возникновения дифферента 2 являются:  дополнительные капиталы, вложенные в одни и те же участки земли. Разница между общественной ценой, определяемой по худших участках земли и индивидуальной ценой производства на лучших и средних земельных участках дифференты 1 и 2. Дифферента 1 передается арендатором землевладельцу, а он получает средний доход на вложенный капитал. Дифферента 2 остается арендатору .

Источником создания дифферента 1 и 2 является труд наемных рабочих и арендатора.

Запись опубликована в рубрике Теория экономики. Курс лекций с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123