Накопление капитала. Воспроизведение и накопление. Факторы, влияющие на накопление.

 

накопление капиталаПроцесс производства, непрерывно повторяется, называется воспроизведением. В процессе воспроизведения воспроизводятся: материальные блага, рабочей силы, производственные отношения. 

Есть два типа воспроизводства: простое и расширенное. 

Простое  воспроизводство материальных благ  и из года в год в неизменных размерах.  Анализ простого воспроизводства дает возможность раскрыть источник обогащения предпринимателя. Если бы он не присваивал прибавочную стоимость, то его первоначальный капитал, был бы потрачен на личное потребление. То есть через пять лет, он бы его потерял, однако этого не произошло, так как сумма, которую тратит предприниматель на личные цели эта прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими. Отсюда следует, что каким бы ни было, первоисточник авансового капитала, уже в ходе простого воспроизводства этот капитал, через определенный период времени, становится стоимостью, созданной наименьшими рабочими. Но для производства, характерно расширенное воспроизводство. Это воспроизводство материальных благ, все в возрастающих размерах, для того, чтобы воспроизведение было расширенное необходимы:

Дополнительные средства производства

Дополнительные материальные блага для дополнительной рабочей силы. Преобразование части прибавочной стоимости в капитал, называют накоплением капитала, это капитализация части прибавочной стоимости.

Накопление зависит от следующих факторов:

От степени эксплуатации

От пропорций , в которой дополнительной стоимость делится на капитал и доход

От производительности общественного труда

От разницы между капиталом, применяется и капиталом, потребляется.

Накопление капитала является производственное и непроизводственное. Производственно — это расширенное и качественное совершенствование основного капитала, в сфере материального производства, а непроизводственное накопление — это расширение, реконструкция жизненного фонда объектов культуры, науки, спорта и прочее.

 

Органическое строение капитала.

Концентрация и централизация капитала. В процессе накопления капитала происходит качественные изменения в составе капитала, влияет на положение рабочего времени, об этом свидетельствует органическое строение капитала. Техническое строение капитала — это отношение количества средств производства к количеству рабочей силы. Между техническим и стоимостным строением капитала существует тесная связь. Изменения в техническом строении капитала, влияет рост стоимостного строения капитала. Стоимостное строение капитала — поскольку оно определяется органическим строением капитала, в ходе накопления капитала, в органическом строении капитала, определяет рост стоимостной строения капитала.  Определяется изменениями ее технического строения и называются органическим строением капитала , в ходе накопления капитала , в органической строении капитала , увеличиваются судьба постоянного капитала , уменьшается доля переменного капитала, ведет к росту безработицы . Процесс накопления капитала , способствует концентрация и централизации капитала .

Концентрация — это рост капитала путем капитализации части прибавочной стоимости.

Причины концентрации капитала:

Жесткая концентрация

Получение высокой прибыли

Показатели концентрации:

Число занятых работников на предприятии

Количество перерабатываемого сырья

Объём товарооборота размер прибыли

Концентрация капитала ведет к увеличению не только индивидуального, но и общественного капитала, ее источником является добавленную стоимость.

Централизация капитала

— это увеличение капитала путем объединения индивидуальных капиталов , в руках одного или группы предпринимателей. Пути централизации: поглощение в конкурентной борьбе мелких и средних предприятий, более крупными.

Добровольность слияния нескольких каналов в один более крупных. Централизация капитала не увеличивает общественный капитал , и ее источник является уже существующий капитал.Накопление , занятость и безработица.Накопление капитала и рост органического строения капитала приводит к безработице.

Безработными считается граждане трудоспособного возраста , которые по независящим от них причинам не имеют заработную плату. Причины — это отсутствие работы, безработные зарегистрированы в государственной службе занятости, также те, что действительно ищут работу и способные приступить к ней. Безработица имеет две особенности:

С одной стороны способствует активности работающего населения.

 С другой стороны это большое социальное бедствие.

Виды безработицы:

1.

Фрикционная безработица

возникает , когда часть людей добровольно меняет место работы . Часть ищет новую работу из-за увольнения , часть , временно потеряла сезонную работу , молодежь , впервые ищет работу.

2.

Структурная безработица

возникает тогда , когда в результате научно — технического прогресса происходят изменения в технике технологии , изменяющие структуру спроса на рабочую силу.

3.

Циклическая безработица

обусловлено спадами производства .

Запись опубликована в рубрике Теория экономики. Курс лекций с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123