Процесс производства

процесс производстваОбщая формула капитала. 

Суть капитала.

Рабочая сила и ее свойства, переменный капитал.

Средства производства и постоянный капитал.

Процесс производства товара и образования стоимости, прибавочной стоимости.

Первой формой проявления капитала являются деньги, но сами деньги не являются капиталом, деньги капиталом становятся только тогда, когда выступают средством эксплуатации наемных рабочих. Капитал всегда деньги, но не всегда деньги являются капиталом.

Деньги как деньги (товар — деньги — товар) и деньги как капитал отличаются друг от друга различными формами обращения. Если в условиях простого товарного производства (товар — деньги — товар), деньги выступают посредником обмена. Целью обмена является новая потребительная стоимость.

Деньги как капитал (деньги — товар — деньги) — выходной конечный пункт обращения. Обязательно деньги, полученные в конце, должны быть большие суммы денег авансированных в начале. Это общая формула капитала. Формула противоречивая в двояком смысле , если обмениваются эквиваленты, то прибавочная стоимость не возникает. Во — вторых дополнительная стоимость не может произойти и при обмене не эквивалентов. Поэтому созданная обществом сумма стоимости, поступившей в обращение, создается за счет ее перераспределения, поступления товара от одних лиц к другим. Есть прибавочная стоимость не может создаваться в сфере обращения, но возникнуть вне обращения также не может. Предприниматель в сфере обращения должен найти такой товар. Потребительская стоимость которого, имеет свойство создавать стоимость больше чем он сам. Таким товаром является рабочая сила.

В экономической теории, сформировались следующие подходы к определению сущности капитала.

Предметно — функциональный подход. Капитал — это накопление труда капитал  предназначен для дальнейшего производства или продажи товара , получения прибыли.

Социально — экономический подход. Капитал — это растущая стоимость, полученная за счет эксплуатации.

Денежный подход. Капитал рассматривают как финансовый ресурс, который приносит доход владельцу в виде процентов.

Отождествление капитала со временем. Доход определяет предприниматель как вознаграждение за отказ от удовлетворения потребностей ради получения будущих благ.

Трактовка капитала как определенного вложения, благодаря чему обеспечивается получение дохода. Для того, чтобы рабочая сила была товаром, необходимы следующие условия:

Юридическая свобода рабочего.

Рабочий не должен иметь средств производства и средств к существованию.

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств для существования рабочего.

Факторы, что повышают стоимость рабочей силы:

Рост квалификации производителя,

Рост интеллектуального труда.

Рост потребностей производителя и членов его семьи.

Забастовки рабочих, и выступления профсоюзов.

Факторы, облегчающие стоимость рабочей силы: общественный труд и рост его производительности. Также наличие в производстве женского и детского труда. В условиях капитализма рабочая сила, как особый фактор производства , принимает форму переменного капитала.

Переменную часть капитала, что расходуется на приобретение рабочей силы и изменяет свою стоимость в процессе производства, называют переменным капиталом (V).

Средства производства — это вещественный фактор производства, который принимает форму постоянного капитала. Часть капитала, что уходит на приобретение средств производства и в процессе производства не изменяет свою стоимость, называется постоянным капиталом (С). Дополнительная стоимость — это стоимость, которая создана абстрактным трудом рабочего, собственности рабочей силы и присвоение предпринимателя.

 Норма и масса прибавочной стоимости (W).

W = C + (V + m)

 И часть рабочего дня, в течение которой наемный работник создает стоимость, равную стоимости рабочей силы, называется необходимым рабочим временем, а труд — как необходимое. Часть рабочего времени в течение, которого создается дополнительная стоимость дополнительным временем, труд — как дополнительная. Выделяют два пути создания дополнительной стоимости. Первый — это абсолютная прибавочная стоимость, которую получают из увеличения продолжительности рабочего времени. Второй — это относительная прибавочная стоимость, которая возникает после сокращения необходимого рабочего времени, при неизменном рабочем дне.

Запись опубликована в рубрике Теория экономики. Курс лекций с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123