Регулирование цен

регулирование ценСвободная рыночная цена не является универсальным регулятором экономики, она не может реагировать на общественные потребности и проблемы, которые не отображаются платежеспособный спрос, поэтому возникает необходимость государственного регулирования цен.

 

Государственное регулирование цен

 

 — это влияние государства на рыночные цены, с помощью законодательных, административных, экономических и  других мероприятий, с целью обеспечения стабильного развития экономики. 

Государственное регулирование цен в Украине регламентируются законом Украины «О ценах и ценообразовании» 1990 года. Законы в области ценообразования устанавливают основные правила формирования и применения цен , порядок контроля за ценами , ответственность за их нарушение , права и обязанности , отдельных органов исполнительной власти в сфере ценообразования .

С целью осуществления ценовой политики, государство создает соответствующую систему органов ценообразования, к которым в Украине относятся: общегосударственные, региональные и ведомственные учреждения.

К первой группе относятся КМУ и Верховная Рада, министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, Антимонопольный комитет страны и т.д.С их полномочиями в сфере ценообразования принадлежит разработка и реализация ценовой политики государства, прогнозирования динамики цен, разработка предложений по регулированию цен.

Ко второй группе относится управление по вопросам ценовой политики области, района, региона и т.д. Они имеют право регулировать цены на топливно — энергетические ресурсы, что выпускают для населения на личные нужды. Регулировать тарифы на тепловую энергию и водоснабжение, транспортировки. Устанавливаются предельные уровни рентабельности и торговых надбавок на отдельные виды и товары.

Государственное регулирование цен в большинстве стран мира сводится к установлению верхнего и нижнего предела колебания цен, или установление индикативных и условных цен, которые государства стремятся поддерживать главным инструментом, т.е. регулирование является продажа сельскохозяйственной продукции, в зависимости от условий на рынке, то есть товарная интервенция.

Важным инструментом государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию является введение минимальных гарантированных, залоговых, предельных, эквивалентных и других цен.

 

Минимальные (гарантированные)

 

— устанавливаются на основные виды сельскохозяйственной продукции, они возмещают производственные затраты и дают возможность получения минимального уровня прибыли.

Если рыночные цены ниже установленных государством минимальные или предельные цены, производителю выплачиваются компенсационная разница между ними в форме прямых государственных платежей (дотаций).

 

Предельные

 

— определяют верхнюю или нижнюю границу колебания цены, они устанавливаются на продукцию и услуги, которые оказывают существенное влияние на общий уровень и динамику цен в других отраслях экономики, или производство которых сосредоточено в монопольных объединениях. 

 

Закладные

 

— гарантируют минимальный доход нормального работающего и выступают важным инструментом регулирования рыночных цен. Залоговые цены используют в процессе реализации залоговых организаций. Продолжительность залоговой операции в Украине длится 8 месяцев. Государство устанавливаются размер залоговых цен, а также объемы продукции, которые будут закуплены по соответствующим ценам, массовый стандартизированный выпуск одинаковой продукции, большое количество поступает на рынок, повышение предложения и спроса.

Средствами решения проблемы — товарные интервенции и залоговые цены

 

Эквивалентные цены

 

— обеспечивают среднюю норму прибыли, их уровень определяется с учетом средней нормы прибыли по основным отраслям промышленности, связанные с аграрной сферой. Для того чтобы сравнить возможности производителя и переработчика сырья.

Стимулирующие производство цене — как правило, должен превышать мировые цены на аналогичную продукцию.

Одним из проявлений макроэкономической нестабильности в государстве является инфляция, которая характеризуется в целом повышение цен, рост денежной массы в обращении и уменьшения их покупательной способности, в зависимости от быстрого роста цен, различают три вида инфляции:

Умеренную ( цены растут до 20 % в год)

Галопирующую ( цены от 20 % до 1000% в год)

Гиперинфляцию (от 1000 % и более за год)

Коротко. Кейсианство — общественные расходы больше ВВП, равные инфляции. Монетаризм — прирост денежной массы больше ВВП равен инфляции .

В зависимости от причин и механизма роста общего уровня цен различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса, которая проявляется в превышении производственного и потребительского спроса над предложением. Возникает под влиянием промышленных факторов, к ним относятся эмиссия бумажных денег. Состояние финансово — кредитной системы , курс национальной валюты , дефицит бюджета , его монетаризация .

Инфляция издержек, которая проявляется в непринужденном росте издержек производства на единицу продукции в результате повышения цен на сырьевые ресурсы и энергоносители, формируются под воздействием производственных факторов, к ним относятся монополизация производства, как следствие отсутствие конкуренции, структурные изменения в материальном производстве и ценовой политике, затратный характер и т.д.

В целях сдерживания инфляции, и уменьшение ее негативного влияния, государство осуществляет антиинфляционную политику.

В международной практике рассматривают три возможных направления антиинфляционной политики, а именно:

Дефляционная политика — влияние на отдельные элементы платежеспособного спроса с целью его ограничения и формирования нового соотношения спроса и предложения, как на товар, так и на деньги. Дефляционная политика воплощаются в жизнь с помощью финансово — кредитной политики, бюджетной, структурно — инвестиционной политики. Когда инвестиции направляются в те отрасли , где осуществляется процесс производства , чтобы уравновесить спрос и предложение .

Сущность политики доходов заключается в прямом ограничении роста цен и заработной платы, а также использование экономических стимулов с целью удержания их роста в определенных пределах. Основным средством политики доходов является фиксация цен, замораживание цен, заключение соглашений о ценовой политике в отдельных отраслях.

Адаптационная — это политика создает условия для проживания в условиях инфляции. Она не является средством борьбы , помогает , но ненадолго , инфляция снова будет расти

p class=»MsoNormal» style=»margin-bottom: .0001pt; text-align: justify; text-indent: 35.45pt;»

Запись опубликована в рубрике Теория экономики. Курс лекций с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123