Как изучить HTML/CSS?

Have a question? Ask in chat with AI!

Вопрос «Надо ли пользователю интернета знать HTML/CSS?» из серии вопросов – «Надо ли знать английский язык?». Можешь и не знать, но в любом случае понятие быть должно, а лучше владеть основами языка общения Всемирной паутины. Даже если не планируешь быть веб-разработчиком, а только пишешь тексты для размещения в интернете, знания основ языка не помешают.

Блокнот вам в руки

Нельзя научиться читать, не зная букв. Нельзя без знания нот писать симфонии. Забудьте на время о всяких Dreamweaver и WordPress. Записываетесь на курсы HTML/CSS, открываете программу Блокнот, а лучше Notepad и пишете первые буквы/теги. Сохраняете файл с расширением .html, открываете его в браузере и любуетесь своим первым творением. Кстати, многие опытные разработчики пользуются программами типа Notepad, что позволяет им полностью контролировать создание кода.

От простого к сложному

Процесс творчества затягивает. Написал «мама мыла раму» — как-то скучновато: в верхнем углу, невнятным шрифтом. А давай посередине разместим, да жирненьким, и пошло-поехало. Наклонить, подчеркнуть/зачеркнуть, раскрасить буквы во все цвета радуги, сделать абзац или поменять шрифт – все в ваших руках. А потом захочется картинку вставить, да что бы текст на неё не наползал, а «обтекал» красиво.
Когда страничек появится десятки, а то и сотни, не обойтись без языка описания внешнего вида CSS. Он существенно облегчает не только общее оформление, но и «облегчает» загружаемую страничку. Со временем жизнь заставит изучать более поздние версии HTML5 и CSS3.

Мертва теория без практики

Бесполезны знания, не применяемые на практике. Хочешь овладеть HTML/CSS – создавай сайт и размещай его в интернете. Тогда и почувствуешь, что мета теги это важно. Что быстро загружаемая страничка лучше, и об этом надо думать заранее. А все ли браузеры одинаково хорошо обращаются с вашим сайтом? А не забыли ли о пользователях мобильными устройствами?

Писать грамотно важно не только для русского/нерусского языка, но и для HTML/CSS. Если безграмотный язык для человека просто затрудняет понимание, то браузер может исказить страничку с «неграмотным» кодом до неузнаваемости. Поэтому важно проверять валидность вашего кода, насколько он соответствует правилам и нормам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Как ускорить компьютер? Наводим порядок
Следующая запись Почему важен размер текста в Интернете?