Face API и Emotion API

Have a question? Ask in chat with AI!

Face API, Emotion APIРаспознавание лиц на фотографии с помощью сервиса Face API

Приложение Face API разработано в рамках проекта Microsoft Project Oxford. Это облако на основе API, что предоставляет самые новые алгоритмы для распознавания лиц. Основные функциональные возможности Face API можно разделить на две категории: обнаружение лица с извлечением атрибутов и его распознавание.

Face API обеспечивает высокую точность определения местоположения лица и его основных точек (нос, углы рта, глаза), а также с высокой точностью определяет вероятность улыбки и закрытые глаза. Так, например, приложение может обнаружить до 64 человеческих лиц на фотографии. Функция распознавания лица начинает работу после загрузки файла формата JPEG или указания URL адреса уже загруженного в Интернет JPEG-изображения.

После обработки фотоснимка найденные лица находятся в прямоугольниках, под которыми указаны интересующие данные о каждом человеке. Иногда в работе алгоритма возможны сбои, например, когда на фото нужно найти людей в масках.

В целом распознавания лица обеспечивает функциональные возможности автоматической идентификации или верификации человека из выбора обнаруженных лиц. Face API предоставляет четыре функциональные возможности: распознавание лица, похожие лица, автоматическая группировка лиц по сходству и идентификация личности. Распознавание лиц широко используется в системах безопасности, для распознавания знаменитостей и в разных приложениях.

Новый алгоритм распознавания эмоций Emotion API

Не так давно на ресурсе Project Oxford в тестовом режиме начал работать новый алгоритм распознавания лиц, который может рассказать о эмоциях. Как и в предыдущем случае, работа сервиса начинается только после загрузки фотографии размером не более 4 Мб в одном из форматов: JPEG, GIF, PNG или BMP. Основное внимание алгоритм уделяет выражению лица, распределяя баллы между восьми разными категориями эмоций. К таким категориям относят: грусть, злость, счастье, страх, отвращение, презрение, спокойствие и удивление. Конечная сумма распределенных баллов должна приравниваться к единице. Разработчики уверяют, что точность результата работы алгоритма увеличивается, если человек смотрит в камеру.

Emotion API может использоваться разработчиками для создания новых приложений, но строго оценивать результат работы алгоритма не стоит – он еще нуждается в процессе доработки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Характеристики кабеля витая пара
Следующая запись «Умная колонка» Echo