Как узнать, что кто-то ворует Wi-Fi?

Have a question? Ask in chat with AI!

воруют вай файС популяризацией планшетов, ноутбуков и смартфонов, особой популярностью стали пользоваться беспроводные сети WiFi. Все эти устройства необходимо подключать к интернету, естественно при помощи кабеля сделать это практически невозможно. Поэтому WiFi сейчас используется практически повсеместно.

Имеются здесь и свои изъяны. Например, за последнее время зарегистрировано много случаев хакерских атак и взломов на WiFi. Дело в том, что к беспроводной сети любой может подключиться, достаточно лишь прибывать в зоне покрытия. Опасаясь таких проникновений, часто пользователи стали интересоваться кражами Вай Фай. Этот вопрос и стоит подробнее рассмотреть.

Самый элементарный способ дающий возможность узнать, кто вместе с вами подключен к WiFi, это посмотреть настройки роутера и список всех подсоединенных компьютеров. Прохождение данной процедуры зависит от марки роутера, но принцип один.

Для начала стоит открыть настройки роутера (они находятся на веб-интерфейсе). Зачастую настройки доступны по адресам: http://192.168.1.1, а также http://192.168.0.1.

В строку поиска браузера введите адрес роутера. Если вы сомневаетесь по какому именно из двух адресов доступен роутер, тогда попробуйте их по очереди. После ввода адреса IP введите логин и пароль роутера и нажмите «Вход».

Затем откроется интерфейс роутера. Найдите там раздел настроек, где отражаются все, кто подключен к роутеру. На роутерах ASUS, например, открывают «Системный журнал» и переходят на «Беспроводная сеть».

Также, кто ворует вашу Wi-Fi сеть можно узнать через программу Wireless Network Watcher. Принцип её работы довольно прост, при помощи перебора IP адресов сканируется локальная сеть. Если по данному адресу доступен компьютер, он сразу появляется в списке. Данная программа поможет узнать MAC адресы обнаруженных компьютеров и некоторую другую информацию.

Чтобы воспользоваться Wireless Network Watcher, нужно её скачать и запустить на компьютере. Данная программа отображает совершенно все обнаруженные устройства в сети. Поэтому в списке будут устройства, которые по кабелю подключены к сети.

Также данная программа представляет некоторые дополнительные возможности, к примеру, есть возможность просмотреть информацию о подсоединенном устройстве, просто кликнув по устройству дважды. Список найденных компьютеров имеется возможность сберечь в формате HTML. При желании можно включить функцию оповещения при подключении к вам новых устройств.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Синее небо Италии, отраженное в уникальном кафеле Del Conca: качество и красота для всех
Следующая запись У кого заказать создание сайта в Киеве