Каким должен быть продающий интернет-магазин?

Have a question? Ask in chat with AI!

Не удивительно, что интернет – магазины стремительно набирают популярность, ведь этот способ выгоден как потребителю, так и продавцу. Но есть в этом деле и подводные камни, которые способны свести к нулю эффективность такого сайта.

От чего зависит успех

Казалось бы, ответ лежит на поверхности – низкие цены, красивые яркие картинки и оригинальность подачи товаров. Однако конкуренция растет и все сложнее выделиться на общем фоне.

Качественный, работающий и (что самое важное) продающий сайт отличают несколько характеристик:

  • Грамотно выполненный дизайн;
  • Логичность и простота переходов по сайту;
  • Удобный и лаконичный интерфейс.

Все делает не владелец магазина, а веб-студия, которая его создает. В качестве исполнителя можем посоветовать компанию Stolnitsky Ideas — это профессионалы, знающие как создавать магазины.

Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы реализацией узкого спектра товаров, или же планируете начать торговлю целым рядом вещей – главное представлять себе конечных потребителей, так называемую целевую аудиторию. Поскольку вкусы у всех разные, ориентироваться лучше на «классику», избегая вычурности и экспериментов.

Ничто не должно отвлекать потенциального клиента от основного момента – представленных товарных единиц. И этот фактор должен определять выбор цветовой гаммы. Цвета не должны быть кричащими, чрезмерно яркими, иначе клиент будет испытывать дискомфорт и не захочет продолжить знакомство с вашим каталогом. Фон сайта рекомендуют окрашивать не более, чем 2-3 цветами и предпочтение отдавать спокойным полутонам с ненавязчивыми вкраплениями.

Не надо узоров, цветочков или роскошных авто. Весь акцент на товар. Яркие пятна – фотографии продукции.

Чем проще – тем лучше.

Посетитель должен сразу понимать, куда надо нажать, чтобы осуществить покупку, чтобы узнать подробную информацию о конкретном лоте, как перейти к другим категориям. Постарайтесь избегать многоступенчатых переходов, ведь среднестатистический пользователь предпочтет еще поискать на просторах интернета более удобные Интернет – магазины без «заморочек», нежели разбираться что тут к чему.

Обязательно давать контактные телефоны, это придаст человеку уверенности в том, что ваш магазин реален.

Ну и, конечно, как и в любом маркетинге, акции, скидки и специальные предложения должны всплывать на каждой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись «Белые» методы продвижения сайта
Следующая запись Принципы продвижения и SEO-оптимизации сайтов