Особенности тестирования мобильных приложений

Have a question? Ask in chat with AI!

тестирование мобильных приложенийЕще не так давно мобильные приложения занимали крошечную часть IT рынка, и были быстрее инструментом для развлечений, но вовсе не полноценным программным продуктом. На сегодняшний день все изменилось и попасть в интернет стало гораздо удобнее через смартфон, нежели при помощи ноутбука или громоздкого компьютера, мобильные приложения стали тот же час составлять чрезвычайно существенный сегмент ПО. Данный факт значит, что их, необходимо тестировать, как и другое программное обеспечение.

На данном этапе можно измерять миллиардами численность загрузок из Google Play, а каждое приложение, которое только разработали, уже через несколько часов может угодить в этот маркет. Поэтому, процесс тестирования имеет особое место в создании для мобильных устройств программного обеспечения, здесь об этом подробнее.

Особенности тестирования МП

Удобство пользования – от этого фактора будет на прямую зависит популярность приложения (данное тестирование самое важное).

Функционирование — проверяется корректная работа мобильного приложения на устройствах, для которых оно разработано. Рекомендуется выполнять проверку на устройствах с различными ОС, конструктивными особенностями и экранным разрешением.

Использование системных ресурсов – данное испытание подразумевает контроль использования выделяемой памяти и системных ресурсов. При этом обнаруживаются «шаткие» места приложения.

Мультиязычность — сейчас буквально все приложения поддерживают несколько языков, это дает возможность увеличить число пользователей. Проверить следует, насколько корректный перевод (иногда перевод бывает длиннее оригинала).

Лабораторные испытания – имитируется работа МП в реальных условиях. Проверка проводиться в разных условиях изменения качества связи. К примеру, непременно проверяется работа при слабом сигнале.

Обновления – особенностью МП считается частое обновление по причине выпуска новой ОС или изменения самого приложения. Установка должна быть всегда предельно простой и понятной для любого пользователя. Желательно предусмотреть несколько возможных вариантов обновления, к примеру, с помощью установки с ПК или Wi-Fi.

Внешние прерывания — данный вид тестирования МП подразумевает проверку работы в случае если возникли какие-либо прерывания. К ним относят сообщения и входящие звонки, различные уведомления, подключение зарядного устройства, отключение или включение Bluetooth, GPS, Wi-Fi, режима Полет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Продвижение сайта — семантическое ядро
Следующая запись Статья на тему: садовая дорожка