Особенности и преимущества технологии M2M

Have a question? Ask in chat with AI!

Современный мир можно смело назвать временем машинных технологий. Относительно недавно люди не могли представить, что прогресс будет настолько обширным и всеобъемлющим. Постепенно взаимодействие машин и людей становится все более тесным и плодотворным. Машины с машинами также очень активно взаимодействуют на разных уровнях. В данной статье специалисты компании Планета Связи подготовили небольшой обзор стремительно развивающегося в последние годы рынка M2M-решений.

Machine-to-Machine (M2M) представляет собой уникальную технологию, когда несколько машин взаимодействуют друг с другом, осуществляя качественный обмен информацией или передачу разнообразных сведений и данных. M2M технология работает с помощью сотовой связи, поэтому мобильные операторы все более активно развивают данное направление. Это неудивительно. Технология является очень актуальной для многих компаний, которые работают в разных сферах бизнеса, используют в своей деятельности устройства и оборудование с корпоративными SIM-картами и уже давно оценили преимущества корпоративной мобильной связи (например, безлимитные тарифы Мегафон).

Приведем несколько примеров работы M2M-решений в корпоративной среде. Услугой могут воспользоваться транспортные и логистические компании для того, чтобы отслеживать статус перевозки груза в режиме реального времени, контролировать и редактировать маршрут, техническое состояние транспорта, а также расход топлива. Это возможно благодаря установке GPS-приемника в автомобиль, с которого будет поступать вся необходимая информация на пульт оператора. Охранные компании с помощью M2M-решений могут наладить качественное наблюдение по видео, безопасность противопожарного типа и т.д. ЖКХ и топливно-энергетический комплекс также редко обходятся без данной технологии – ведь устройства с SIM-картами можно установить практически где угодно, ограничиваясь лишь уровнем приема/передачи сигнала.

Возможности M2M- решений являются по-настоящему обширными. Одно из главных достоинств технологии — простота подключения. Кстати, уже сейчас пользователям корпоративных тарифов Мегафон в Москве доступно подключение необходимой услуги в зависимости от сферы деятельности компании. Еще одним немаловажным преимуществом услуги можно назвать наличие возможности установить беспроводное управление сетью, в которую будут входить разные устройства с сим-картой: это могут быть охранные системы, коммуникации, торговые аппараты и многое другое. Услуга дает возможность осуществлять контроль на расстоянии в режиме реального времени.

Статистика говорит о том, что услуги на базе M2M-технологий приобретают небывалую популярность, а рынок продолжает расти. Пожалуй, в ближайшие несколько лет тенденция к росту продолжится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Качественный монтаж системы видеонаблюдения – безопасность любого предприятия.
Следующая запись SEO — лучший вариант привлечения посетителей на сайт