Действующие мировые вулканы, их охрана и воздействие на окружающую среду

Have a question? Ask in chat with AI!

Извержение вулкана – впечатляющее зрелище и одновременно одно из наиболее опасных природных явлений. Реальна ли угроза климатических катастроф вследствие вулканической деятельности?

Вулканы в истории и современности

Часть вулканов, внесших свой вклад в формирование современного рельефа земной поверхности, уже давно уснула. Извержения этих монстров сопровождались настоящими планетными катаклизмами. Выбросы магмы из Vulkan поднимались в верхние слои стратосферы, а слоями пепла было покрыто до четверти земной поверхности.

Сегодня ученые продолжают пристальное наблюдение за активными вулканами, особенно находящимися в опасной близости к населенным районам. Большинство из них расположены в Тихоокеанском огненном кольце. Эта гигантская вулканическая цепь тянется от Камчатки через Курилы к Японии, Новой Зеландии и Антарктиде, а на западных берегах Тихого океана – через Анды и Кордильеры.

Названия многих вулканов хорошо известны. Килиманджаро, Фудзияма, Везувий, Кракатау, Эльбрус. Не все из них одинаково активны. Эльбрус притворяется спящим под шапкой льда, Фудзияма ограничивается легким дымком. Кракатау поразил всех последний раз в 1883 году. Мощность его взрыва в десять тысяч раз превысила эффект атомной бомбы. В воздух попало более 150 миллиардов тонн вулканической пыли.

Наиболее высокие из современных «огненных гор» расположены на южноамериканском континенте. Это настоящие гиганты до 7 км в высоту. Некоторые из опасных вулканов скрыты под уровнем моря: гигант Таму, имеющий сотни километров в поперечнике, и гаваец Килауэа.

Вулканы – достояние человечества

На территориях вблизи вулканов образуются природные ландшафты особого вида, с уникальным растительным и животным миром. Они уязвимы и нуждаются в особой защите от наступления цивилизации. Вулканы Камчатки входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с такими объектами, как московский Кремль и Троице-Сергиева лавра.

Воздействие на среду

На цветных открытках вулканы выглядят впечатляюще. Но за привлекательной внешностью таится огромная мощь, несущая опасность для всего живого. Продукты вулканической деятельности: газы и пепел служат мощным источником загрязнения окружающей среды. Оксид серы, попадая в атмосферу, образует серную кислоту. Прослойка смога на высотах до 50 км перекрывает доступ солнечных лучей. Выбросы хлористого водорода на большой высоте способны разрушать озоновый слой, защищающий Землю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Всё, что нужно знать про основные ошибки в изучении английского
Следующая запись Желаете вызвать индивидуалку в Королеве?