Google Chrome: выход 14 версии. Web-audio API, native client

Have a question? Ask in chat with AI!

google chrome новый логотипСовсем недавно, а именно 17 сентября, Google представил новую версию своего популярного браузера Google Chrome. Новая версия идет под номером 14. Что же в ней такого примечательного? Что такое Web-audio API и native client? Об этом и основных изменениях ниже под катом.

Этот релиз был основан на бета версии, которая вышла на месяц раньше. Интересен этот релиз прежде всего введением поддержки двух новых технологий, которые позволят разработчикам создавать более интересные и мощные игры и приложения для веба. Название этим технологиям web-audio API и native client. Давайте по-порядку о каждой из них.

Web-audio API

Web-audio API создан для того, чтобы позволить разработчикам веб приложений и игр добавлять в свои проекты различные аудио эффекты. Чтобы ощутить всю мощь данной технологии советую вам просто посмотреть рабочие примеры по ссылке http://chromium.googlecode.com/svn/trunk/samples/audio/index.html.

Native Client

Native Client — это open-source технология, целью которой является позволить запускать C и C++ код, который будет легко, без лишней нагрузки и безопасно для пользователя выполняться в песочнице браузера. В данный момент, технологию Native Client могут использовать только приложения имеющиеся в интернет-магазине Chrome (Chrome Web Store), но Google уверяет, что совсем скоро эта технология будет доступна всем желающим.

Mac OS X Lion и Google Chrome

14-ый релиз Google Chrome также несет в себе некоторые изменения для маководов, работающих в системе Mac OS X Lion. Убран неприятный баг со скролами и теперь браузер Google Chrome использует полосы прокрутки Lion. Так же теперь работает полноэкранный режим — его можно включить кнопкой либо сочетанием Ctrl + Shift + F. Маководы могут теперь с полной уверенностью использовать Chrome, т.к. большая часть багов была исправлена и визуально браузер стал выглядеть более приятно.

Как обычно принято, опубликован так же список найденных пользователями багов и награды за них. Напомню, что любой желающий может попытаться найти баг в Google Chrome И получить за это материальное вознаграждение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись WordPress Fix: создаем пользовательские размеры изображений в WordPress. Плагин для WordPress Simple Image Sizes
Следующая запись Баннерная реклама в сервисе рекламы Упоминатор.ру