Использование лабораторных рН-метров

Have a question? Ask in chat with AI!

Ph-метр может использоваться повсеместно, в химической лаборатории, при анализе почв, в учебном кабинете, в медицине и так далее. Принцип работы ph-метра лабораторного основан на прямом измерении.

Сфера применения лабораторных рН-метров

На сегодняшний день практически ни одна лаборатория не может обойтись без аппарата ph метр. Данное лабораторное оборудование применяют:

  • — экологические службы, чтобы определить кислотность вод — грунтовых и сточных. А еще для определения источника порыва фекальной или водопроводной магистрали по итогам определения рН;
  • — в фармакологической промышленности для изготовления медикаментов с точной дозировкой;
  • — в лабораториях пищевых заводов, благодаря этому прибору удается точно определить качественные характеристики молочных продуктов, различных напитков и мясных изделий;
  • — в лабораториях для установления уровня очистки воды (водоканал, котельни, другое);
  • — для титрования окрашенных и мучных растворов, в которых цвет, при изменении кислотности, трудно определить на глаз;
  • — в производственных лабораториях для определения в технологических жидкостях концентрации ионов водорода. Кислотность и температура жидкости, установленных при помощи рН-метров, дает возможность контролировать состояние ила (активного) в процессе биохимической очистки вод на коксохимических предприятиях.

Как показывает практика, рН-метры достаточно просты в управлении, потому как процедура калибровки значительно упростилась, и в наше время требует минимум реактивов и времени. Интерфейс дает возможность подключать данное лабораторное оборудование к компьютеру, что очень удобно. Результаты испытаний тот же час обрабатываются спецпрограммой, после вносятся в протокол испытаний и распечатываются. Это все видимо укорачивает время проведения анализов и понижает численность лабораторных журналов. Из этого можно сделать вывод, что благодаря современным приборам, значительно снижаются затраты времени на проведение испытаний.

Приборы имеют небольшой размер и вес, а также батарею, что позволяет применять рН-метр в мобильных лабораториях.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Создание интернет-магазина под ключ
Следующая запись Типография АртДСМ