Компьютерная зависимость — это серьезно

Have a question? Ask in chat with AI!

Зависимостью от компьютера страдает преимущественно молодая часть населения, то есть, подростки и молодые люди. Несмотря на то, что данное заболевание не является инфекционным, оно распространяется огромными темпами и приобрело все признаки мировой эпидемии. В периодической прессе все чаще упоминаются факты, свидетельствующие о различных нарушениях у подростков, которые в той или иной степени связаны с компьютерной зависимостью.

Ничего хорошего о данном заболевании не говорят и эксперты. Они подтверждают тот факт, что каждому человеку угрожает зависимость от компьютерных игр, если в них играть больше, чем два часа в сутки. Важно помнить, что компьютерная зависимость возникает постепенно, как стоматит или кариес, не выдавая себя на первых порах никакими симптомами. Так как же не попасть в зависимость от компьютера? Какие существуют способы решения этой глобальной проблемы?

В принципе, компьютерная зависимость формируется тем же механизмом, что и зависимость от игр, которую называют лудоманией. Человеческий мозг, как и мозг животного, содержит так называемый центр удовольствия. Как показали опыты, регулярная стимуляция этого центра у животных при проведении опытов заканчивается тем, что они забывают об окружающем их мире. Животные даже отказываются от еды в обмен на удовольствие, что приводит к полному истощению организма. Зависимость от компьютера формируется медленно и незаметно. Уже неоднократно было доказано, что в случае ограничения доступа к компьютеру у зависимого человека возникает своеобразный абстинентный синдром, как у человека, страдающего алкоголизмом.

Симптомы и отклонения при компьютерной зависимости

У таких людей наблюдается пренебрежение сном и гигиеной, полный либо частичный отказ от общения, склонность к обсуждению во время любой беседы компьютерной тематики и неспособность ограничения либо планирования своего времени за компьютером. Кроме того, у людей с зависимостью часто наблюдается пренебрежение домашними делами и нежелание прерывать «общение» с компьютером даже на несколько минут. При необходимости оторваться от монитора возникает раздражение, а порой даже агрессивное поведение. В то же время от работы за компьютером наблюдается существенное повышение настроения.

Лечение компьютерной зависимости

Очевидно, что при лечении компьютерной зависимости практически бесполезны обычные медицинские препараты и лекарственные растения. Человеку с зависимостью от компьютера не поможет ни мелиса, ни отвар боярышника, ни салат с одуванчика. Самым главным этапом в данном случае будет определение причин, которые заставили человека уйти в виртуальный мир. Поэтому единственным эффективным средством являются сеансы психотерапии и психокоррекции. При этом лечение может осуществляться индивидуально либо проводиться в группах. Во время лечения психотерапевт обычно общается не только с человеком, страдающим зависимостью, но и с его близкими, которые обязаны помочь сформировать новые увлечения и волевые качества, которые повысят у человека самооценку. При проведении индивидуального лечения врач может частично использовать гипноз, вызывая безразличие к азартным играм.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Продвижение сайта в топ 10. Только качественное продвижение
Следующая запись Правила заполнения авансового отчета в России