Названы самые мощные в мире суперкомпьютеры

Have a question? Ask in chat with AI!

Недавно руководителями проекта Тор500 в очередной раз был представлен рейтинг самых мощных компьютеров в мире. Первым в списке числится суперкомпьютер, созданный компаниями Nvidia и Cray, который носит название Titan. Он расположен в штате Теннеси, а именно в Национальной лаборатории Оук-Ридж, которая в свою очередь принадлежит министерству энергетики Соединенных штатов. Суперкомпьютер Titan имеет эквивалентную производительность 17,60 петафлопс, показывающее, что компьютер может выполнять 17,60 квадриллиона операций с плавающей точкой.
[adsense]
Titan создавали на архитектуре гибридного типа, то есть он состоит из 18 688 узлов, в каждый из которых входит 16-ти ядерный процессор Nvidia Tesla K20X. Энергопотребление компьютера снизить помогает использование графических процессоров. Компьтер используется для проектирования энергоэффективных двигателей для транспортных средств, для изучения биотоплива и для моделирования последствий изменения климата.
Второе место в списке Тор500 занимает лидер июньского рейтинга компьютер Sequoia, который также принадлежит министерству энергетики США.
Самым производительным компьютером из России является система «Ломоносов», расположенный в МГУ имени М.В.Ломоносова. его эквивалентная производительность составляет 0,9091 петафлопс. Компьютер в рейтинге Тор 500 занимает 26 место.
Данный рейтинг Тор 500 обновляется каждый июнь и ноябрь. Производительность компьютеров определяется с помощью теста Linpack.
Если Вы хотите знать все о создании и ведении блога, а также узнать основы работы с html, тогда пройдите по ссылке http://checho.ru/sozdaniye-bloga/html-teg-a-i-ego-atributy-rel-target-name.html


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись В Интернете появился Skype-центр для малого бизнеса
Следующая запись Акции Facebook подорожали на 10 процентов за полчаса