Почему важен размер текста в Интернете?

Have a question? Ask in chat with AI!

Не будет сильным преувеличением отнесение Интернета к стихиям (как неорганизованной силы, действующих в социальной среде). В стихии Интернета мы живем, реализуя самые разные свои потребности. Как всамделишная стихия, Интернет в различных своих ипостасях проявляет различные, порой противоречивые свойства. Любые обнаруженные в нем закономерности могут исчезнуть — появляются новые, в том числе, меняются методы и приемы работы с текстом. Базовые принципы относительно постоянны, но интернет-писателям приходится учитывать неопределенность множества меняющихся факторов.
Неопределенность присуща и механизмам продвижения информации к целевому потребителю. Пишете вы продающий текст, информационный проспект, обзорную статью или коммерческое предложение – каждый раз вы имеете различные наборы критериев, требований и правил, в том числе и требований к объему текста. Последнее одно из важнейших, как посчитать количество символов в тексте, написано в этой статье.

Правила – это базис для исключений из правил

В общем случае текстовый объем определяется:
категорией текста; степенью раскрытия темы; рыночной нишей; эксклюзивностью материала; востребованностью; и многого другого…
Текст каждый раз конструируется по схеме, базирующейся на психологии, этике, маркетинговой модели, и др.. Конечная цель – изложить материал доходчиво, качественно и привлекательно. Рекламный текст при этом не требует больших объемов (200-500 знаков, не более), а вот имиджевые страницы в объеме не ограничиваются – в их тексты вписывается не только полезная информация, но и многочисленные элементы, свойственные категории. Интернет-писатель оптимизирует размер текста на основе квалификации, опыта и даже интуиции.
Однако общая неопределенность в размерах текста сводится к простым правилам в случае предпочтительности психологических аспектов продвижения текста или ориентации на методы SEO.
Психология. Подавляющее большинство пользователей Интернета не читают интернет-тексты как текст книги. Вначале они бегло просматривают страницы, цепляясь за ключевые фразы. При этом работает статистическое “правило 15 секунд”: за которые пользователь определяет, интересует его статья или нет. А поскольку осмысленно «прокрутить глазами» человек может 2000 – 3000 знаков, то на основе юзабилити объем статьи не должен за эти границы.
В новостях, обзорах, постах в блоге текста много больше – и 10, 15, и более тысяч знаков. Но там информативность, содержательность, читабельность обеспечивается специальными приемами, в т.ч. структурированием и фрагментированием текста.
SEO. Поисковики Яндекс, Гугл, да и того же Mail.ru выпестовали уже несколько поколений поисковых ботов и в настоящее время продолжают совершенствовать их алгоритмы с целью повышения релевантности информации, предоставляемой своим пользователям.
У любого текста есть множество параметров, по которым он оптимизируется по актуальным тенденциям выдачи. Размер — в ряду параметров оптимизации. Здесь автор при «растаскивании» текста рискует потерять внимание пользователя, но с другой стороны – неоправданное сокращение объема может привести к тому, что поисковый бот пройдет мимо. Что ж, здесь лучше все сказать, чем недосказать – и структурируйте, форматируйте текст!
Общих рекомендаций по объему нет, но существуют ограничения на нижний и верхний лимит на длину текстов. Лимиты SEO для текстов устанавливаются алгоритмом поисковика. Так, до 2015 г. Яндекс не индексировал статьи до 2000 символов, а с середины 2015 г. диапазон индексации был расширен до 500-32000 символов.
При этом тексты размером до 2500 символов в поисковый ТОП не попадают, поскольку и Яндекс и Гугл считают, что тексты менее 2500 символов ничего полезного не содержат…

Что будет завтра

Что будет завтра, знают только сегодняшние разработчики языков WEB-программирования и алгоритмов интеллектуальных принципов выдачи информации. И еще Бог копирайта.
На замену нынешнему SEO-копирайтингу, базирующемуся на ключевиках, приходит технология LSI. LSI–технология использует методы скрытого семантического индексирования, изменяющихся в зависимости от контекста. При определении значимости текста по LSI важно не число ключей, и не размер текста, а его интеллектуальность.
Как видим, алгоритмы не только обновляются, но и заменяются. Меняются подходы к дизайну, Яндекс и Гугл становятся умнее.
Будут совершенствоваться и правила работы с текстом…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Как изучить HTML/CSS?
Следующая запись Как выбрать хороший ноутбук