Проектирование участка для дренажной системы

Have a question? Ask in chat with AI!

Проект дренажа приусадебного участка

Создание дренажной системы требуется:

  • для участков, рельеф которых препятствует стоку дождевых вод;
  • при наличии значительного заглубления фундаментов или подземных сооружений;
  • либо имеется высокий уровень грунтовых вод, образующий вредную для ряда растений повышенную влажность почвы.

Может быть выполнено проектирование дренажной системы в индивидуальном порядке, либо используется типовой проект, с привязкой к конкретной местности.

Поверхностные воды улавливаются при помощи укладки специальных лотков в траншеи, имеющие уклон в сторону отвода стоков. Грунтовые воды перехватываются с применением заглубленных дренажных труб с отверстиями для попадания в них воды. Возможен сбор воды в заглубленный резервуар для хозяйственного использования либо сброс их в водоем или на рельеф местности.

Дренажные трубы

Отвод избыточных грунтовых вод осуществляют, применяя трубы для дренажа участка, которые производятся из керамики, асбоцемента или полимерных материалов. Пластиковые трубы имеют наибольшее распространение ввиду ряда преимуществ:

  • коррозионная стойкость, гарантирующая продолжительный срок эксплуатации дренажной системы;
  • малый вес, облегчающий транспортировку и монтаж труб в траншеи;
  • большой выбор труб различных диаметров, позволяющий создавать системы различной производительности.

При установке дренажных труб необходимо предотвратить попадание в перфорационные отверстия частиц грунта, что приводит к заиливанию всей системы. Укладка на слой щебня и засыпка этим материалом – самый распространенный метод. Можно также использовать специальный геотекстиль, пропускающий воду и задерживающий твердые включения.

Дренажный геотекстиль в системах водоотведения

Ткань, используемая для предотвращения заиливания систем снижения обводненности грунта, должна отвечать определенным требованиям. Важнейшей характеристикой материала является плотность геотекстиля для дренажа, зависящая от способа производства ткани и используемого материала.

Для оборачивания дренажных труб необходима достаточно гигроскопичная, то есть достаточно водопроницаемая ткань. Лучше прочих для этой цели подходит тонкая ткань с минимальной плотностью, изготовленная из мононити методом термического сцепления. Перед укладкой обернутых труб в траншеи нужно убедиться в отсутствии острых предметов.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Заработок в интернете – миф или реальность?
Следующая запись Веб-студия Seora