Расходомеры жидкости для труб

Have a question? Ask in chat with AI!

В этой статье мы поговорим с вами о расходомерах жидкости для труб. Для начала стоит уяснить, что же это такое? Расходомер — предназначен для точного измерения расхода жидкости\давления\тепла\газа и так далее.

Сейчас, чаще всего, используются расходомеры, которые не приходится врезать в трубопровод, что является, по сути, очень удобным решением, ведь никто не хочется заниматься лишней работой по врезке и монтажу. Самым популярным по праву считается доплеровский вид расходомера, ультразвуковой счетчик. Работает накладной расходомер ультразвуковой по бесконтактному способу измерения расхода и использует два рядом располагающихся датчика. Датчик №1 излучает сигнал, а датчик №2 его принимает, затем выводит на электронный блок, который находится у оператора. Он выделяется как экономичностью, так и надежностью.

За счет наружного крепления, без врезки в трубу, на счетчик не оказывают влияние такие нюансы как:
наличие механических примесей (вроде окалин, песка, металлической стружки), механические и температурные деформации и т.д.

Этот вид устройства практически не используют для работы с чистой жидкостью.

Ультразвуковые расходомеры имеют такие функциональные особенности:

  • 1) возможность работы с реверсивными потоками
  • 2) возможность поставки накладных и врезанных датчиков
  • 3) на давление в трубопроводе никак не влияет работа счетчика
  • 4) одной из функций является режим дозирования объема

При работе с дистанционным, портативным счетчиком пользователю нужно знать лишь размеры трубопровода, остальные параметры определяются автоматически. Прибор имеет легкое навигационное меню и простую настройку, которая проводится в течение нескольких минут.

Время-импульсный вид расходомеров.

Датчики в одно время посылают друг другу звуковые сигналы на высокой частоте, измеряют разницу во времени прохода ультразвуковой волны по и против потока жидкости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Как научиться искусству флористики?
Следующая запись Что такое ремонт «под ключ»?