Стиль Пин-ап — история, известные модели

Have a question? Ask in chat with AI!

пин ап

Пинап, или пин-ап — изображение привлекательной, чаще всего частично обнажённой девушки в заданном стиле. Термин происходит от англ. to pin up  подшпиливать, прикреплять (чаще всего плакат).

Девушку, изображённую на плакате, называют «пинап-гёрл». В массовой культуре под этим термином понимают фривольно изображённую модель, в роли которой выступает фотомодель, манекенщица, певица или актриса.

История

Несмотря на то, что впервые термин «Pin Up» был использован в 1941 году, история этого явления прослеживается как минимум с конца 19 века. Изображения моделей располагались в журналах, газетах и календарях. Путём вырезания и пришпиливания они могли использоваться как открытки или постеры. Явление приобрело больший масштаб, когда издательства стали выпускать специальные настенные календари в тематическом стиле, а позднее и стилизованные постеры.

Пин-ап — искусство, целью которого является изобразить идеализированный образ женщины, с красивой и обворожительной внешностью. Образ дополняют откровенные наряды, не скрывающие фигуру модели, яркий макияж. Чаще всего в роли модели, воспринимающейся как секс-символ, выступают популярные актрисы и манекенщицы.

Помимо изобразительного искусства, стиль широко использовался в кино и телевидении. Пинап в рекламе часто рассматривают как отдельный вид искусства. В наше время стиль получил распространение в компьютерных играх. Ярким примером является серия игр «Fallout».

Известные модели и художники

Особое место плакаты получили среди солдат в США. Начало второй мировой войны ознаменовало популярность актрисы, модели и певицы Бетти Грейбл. Бетти Пейдж считается одной из самых известных моделей этого стиля. Пик её популярности пришёлся на ранний период пин-апа — 30-е и 40-е годы 20 века.

Особую популярность взыскали Ава Гарднер, номинированная на Оскар, Бриджит Бардо, певица и писательница, Анита Экберг. Стиль не теряет актуальность и сегодня, оставаясь узнаваемым среди всех слоёв населения. Особую роль в популяризации пин-апа в наше время сыграли Дита фон Тиз и Роуз МакГоун, известная по роли в сериале «Зачарованные».

К числу известных художников можно отнести Джила Элвгрена, принимавшего участие в создании рекламы Coca-Cola, а позднее ставшего одним из самых известных авторов пин-ап календарей; Чарльза Гибсона создавшего по мнению некоторых первый американский стандарт женской красоты; и Джорджа Петти, прославившегося по своим работам для журнала Esquire.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Домашняя птица с доставкой от vkusdostavka.ru
Следующая запись Exercises that should not be performed with different posture disorders

⚡⚡⚡