Super Mario может помочь в лечении шизофрении?

Have a question? Ask in chat with AI!

MarioДосужее утверждение, что видеоигры являются впустую потраченным временем, получило опровержение. Немецкие ученые смогли доказать обратное: играя на приставке, человек улучшает память, тренирует моторику и оттачивает ориентацию в пространстве. По словам исследователей, эти эффекты могут помочь при лечении тяжелых психических и нейродегенеративных заболеваний, вроде шизофрении и болезни Альцгеймера.

Как показали эксперименты, видеоигры способствуют увеличению в мозге серого вещества. Ученые установили это, наблюдая за двумя группами добровольцев. Первая группа жила обычной жизнью, а члены второй в течение пары месяцев ежедневно по 30 минут играли в Super Mario 64. Играть нужно было обязательно. После завершения эксперимента у добровольцев были сделаны снимки MRI, которые ясно показали: у геймеров в мозгу увеличилось количество серого вещества. Больше всего его стало в правой префронтальной коре, в правом отделе гиппокампа и в мозжечке. Данные области отвечают за консолидацию памяти, когнитивные функции, эмоции и координацию движений. Интересно, что наибольший эффект был выявлен у тех участников, которые получали большое удовольствие от игры.

Зимоне Кюн, работающий в берлинском Институте человеческого развития говорит, что исследование показало наличие прямой причинной-следственной связи между играми и увеличением серого вещества. Таким образом, некоторые отделы головного мозга можно натренировать при помощи видеоигр. Также в данную игру неплохо было бы играть по сети, поэтому информация о том0, какой мобильный интернет лучше брать вам должна пригодиться.

По мнению медиков, полученные результаты показывают, что игры можно использовать при лечении расстройств, которые связаны с уменьшением объема головного мозга и со старением, а также при посттравматическом синдроме, болезни Альцгеймера и шизофрении. Важный момент – пациенты явно предпочтут играть в игры, нежели есть таблетки.
Сейчас ученые хотят выяснить, как видеоигры влияют на протекание конкретных заболеваний.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись UMTS: телефония третьего поколения
Следующая запись Модные новинки в режиме онлайн