Утепление скважины своими руками

Have a question? Ask in chat with AI!

Скважина незаменима для загородных домов, в которых отсутствует центральное водоснабжение. Однако в зимний период с ее обслуживанием могут возникнуть определенные трудности. Поэтому необходимо знать, как правильно утеплить конструкцию, чтобы пользоваться водой без перебоев.

Существует несколько способов утепления скважины. Их можно комбинировать или использовать один из вариантов. Поскольку вероятность замерзания скважины возрастает с приближением морозов, об утеплении стоит побеспокоиться заранее.

Как выбрать материал

При выборе материала учитывают климатические особенности и уровень расположения грунтовых вод. Если температура зимой не превышает отметки -15 градусов, можно задействовать солому, торф, листья или опилки. Все эти материалы гигроскопичны. В том случае, когда в регионе морозные зимы скважину утепляют минеральной ватой, полистиролом или стекловатой. Толщина утеплительного материала не должна быть меньше 30 см. Немаловажное значение имеет влагонепроницаемость, эластичность и уровень сложности монтажа. Чтобы закрыть утеплителем труднодоступные места необходимо использовать рулонные материалы.

Утеплительный процесс

Утепление скважины производится только с верхней стороны. Ведь скважина на воду не замерзнет, потому что расположена в слое грунта с положительной температурой. Замерзать может конденсат на стенках конструкции, поэтому утеплять надо верхние 40–50 см скважины. Чтобы произвести монтаж утеплителя, по периметру обсадной трубы убирают весь грунт.

  1. Установка короба. Декоративная конструкция предназначена для эффективного утепления. Материал можно подобрать любой, конфигурация также не имеет принципиального значения. Главное, чтобы короб оставлял возможность круглосуточного доступа к самой скважине. Если короб изготавливается своими руками, следует позаботиться о надежной герметичности изделия. Иначе оставленные зазоры будут пропускать влагу и холод, поэтому замерзания избежать не получится.
  2. Утепление подводки к дому. Трубопровод, идущий от скважины к дому, желательно утеплять еще на этапе строительства. В качестве утеплителя используют пенопласт или минеральную вату. Особое внимание уделяют местам стыков, поскольку любое соединение подвержено риску протекания. Пластиковые трубы разного поперечного сечения утепляют готовыми конструкциями, в виде небольших труб, выполненных из вспененного полистирола.

Еще один действенный метод утепления скважины — кессон. Это дополнительное приспособление, способное обеспечить нужный температурный уровень и защиту от атмосферных осадков с грунтовыми водами. Для установки кессона потребуется вырыть котлован. Конечно, это будет стоить дороже, чем другие варианты, однако, все затраты окупятся долговечностью эксплуатации.

Не стоит забывать, что у водопровода могут быть уязвимые участки, расположенные в помещении, которое не отапливается. Их тоже нужно утеплять. В противном случае при наступлении заморозков возникнут проблемы в работе трубопровода.

Автор статьи: компания «Водадом Бай» — бурение скважин на воду в Минске.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Самая важная информация о столешницах для баров
Следующая запись Что делать, если сменил работу и зарплату теперь платят позже даты выплаты по кредиту?