Власть хочет контролировать Рунет!

Have a question? Ask in chat with AI!

В Минкомсвязи работают над документом, который передаст контроль над ключевыми элементами инфраструктуры Рунета государству. Для этого потребуется лишь несколько поправок в законы «О связи» и «Об информации».

По словам чиновника, указанные меры необходимы для сохранения работоспособности Рунета в случае внешнего воздействия на него. Таким образом правительство обеспечит защиту от кибератак и устранит опасность внешнего отключения при применении антироссийских санкций другими странами.
В случае одобрения документа Рунет окажется целиком под управлением государства. Кто именно будет контролировать отечественный сегмент сети и следить за провайдерами, неизвестно. Управляющий орган будет выбран позже.
Контролирующему ведомству предполагается отдать доступ ко всем точкам обмена трафика и трансграничным магистралям. Оно также получит возможность контролировать домены .ru и .рф. Уже существующие структуры по контролю сети упрощать не планируется — Роскомнадзор наверняка сохранит свои полномочия.
На содержание ведомства потребуются деньги, и чиновники предлагают взять их у операторов связи. Последние смогут «поделиться» частью выручки — по предварительным расчетам, достаточно 1.2% суммы.
Документ еще будет неоднократно изменяться и дорабатываться. На данный момент он еще не прошел главу министерства Николая Никифорова, поэтому есть вероятность, что он не попадет в Госдуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Как выбрать бюджетную газонокосилку?
Следующая запись Как делать фигурки из цветов?