Wikipedia решила не использовать Google Maps

Have a question? Ask in chat with AI!

wikipediaАдминистрация известной на весь мир интернет энциклопедии Wikipedia не использовать для собственных приложений  сервис Google Maps, картографический сервис от корпорации Google. Новые версии мобильных приложений от Wikipedia для устройств Apple и изделий под управлением Android уже используют серверы OpenStreetMap. Этому послужили две причины, причем, не совсем понятно, какая из причин для компании  на первом месте.


[adsense]
Не знаете чем занять ребенка? Покажите ему сайт бесплатных флэш игр www.flashorama.ru, где он найдет игры для детей пазлы — не только увлекательные игры, но и развивающие.

Во-первых, средства для разработки Google Maps API с начала 2012 года стал платным для всех разработчиков. Во-вторых, вся идеология работы Wikipedia построена на открытости и бесплатности, свободном доступе для всех желающих, без требования обязательной оплаты. Свободный картографический проект OpenStreetMap полностью соответствует духу Wikipedia, так как тоже создан силами добровольных участников и предназначен для свободного, некоммерческого использования.

Кстати, от Google Maps отказались еще целый ряд сервисов, что однако, не принесло компании Google больших убытков. Однако, ситуация доказывает то, что качество разработок компании Google намного выше, иначе отказ от сервиса Google Maps в пользу проекта OpenStreetMaps произошел бы намного раньше, а не тогда, когда Google стал брать плату за использование своей базы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Facebook становится конкурентом Google
Следующая запись Новый Google Chrome не пустит на Google и Gmail

⚡⚡⚡