Как ускорить компьютер? Наводим порядок

Have a question? Ask in chat with AI!

Наверняка вы проводите за компьютером много времени, и это ваш инструмент, как для работы, так и для развлечений, даже если компьютер старый. Конечно, гораздо лучше и эффективнее использовать его, когда царит в нем мир и порядок, и мы точно знаем, где искать необходимую информацию. Кроме того, заваленный файлами и программами компьютер не только выглядит как помойка, но и, безусловно, медленнее работает, и, конечно, всех раздражает, даже его секунда задержки. Поэтому стоит потратить больше времени и привести в порядок свой компьютер, чтобы сделать работу боле комфортной и улучшить его быстродействие.

Можно, конечно, сделать апгрейт: добавить компьютеру памяти, заменить материнскую плату или установить более быстрый процессор — http://771xeon.ru/, но улучшить быстродействие можно самыми простыми, какзалось бы, способами. Конечно, от этого комьютер не станет мощнее, но такая организация рабочего места позволит вам полностью сосредоточиться на задачах и на развлечениях.

Организация рабочего места на компьютере — с чего начать?

Вначале стоит просмотреть свои файлы, и начать размышлять о том, какая система позволит вам лучше разобраться во всем. Стоит также копировать файлы, которые могут храниться на других устройствах, и, в конечном счете, должны находиться именно в памяти компьютера. Следует учитывать, что такая организация рабочего места и развлечений может быть очень трудоемкой. Поэтому хорошим выходом является планирование ее этапов, чтобы не оказалось, что через два часа вы смотрели фотографии и вспоминали былые времена, а беспорядок как был, так и остается. Полезным может быть листок и ручка, с помощью которых вы можете начать планирование вашей системы.

Где наиболее часто образуется беспорядок?

Рабочий стол бывает скоплением всего ненужного, заваленным до предела файлами, фотографиями, программами, которые должны были нужны только на мгновение. Когда места становится слишком мало, как правило, все кидаем во вновь созданную папку с именем “рабочий стол”, “для просмотра”, “беспорядок” и т. д. Помните, что создание очередных папок, которые сделают впечатление порядка, вовсе не означает, что вдруг мы завладеем хаосом — наоборот. Со временем, вы не сможете найти ничего нужного в данный момент.

Еще одним создателем беспорядка является именование файлов по принципу: «как попало», «конечно, я запомню». Когда наступает момент, в котором вы нуждаетесь в определенном файле, единственное, что остается, — это срывать волосы с головы и просматривать все папки, которые обычно называются так же.

Ничто так не препятствует организации компьютера, как папка загрузки. Как правило, там есть буквально всё: книги, файлы, документы, фильмы, сериалы, фото, программы… все, о чем только можно мечтать, находится в одном месте. Хотя это может звучать соблазнительно, к сожалению — в этом каталоге, как правило, невозможно найти абсолютно ничего.

Другим местом, в котором царит беспорядок почти всегда, являются закладки в браузере. Как правило, кидаем каждую ссылку, которая вас заинтересует, после чего никогда уже к ней не возвращаемся, а список растет. В этом беспорядке легко потерять то, что вам дороже всего. Мусорным баком можно без преувеличения назвать электронную почту. Бывает, что вы собираете в ней сообщения годами и ничего не архивируйте. Это письма, которые даже не открываете и уведомления из сотен других страниц, на которые никогда не заглянули.

Одна из самых больших ошибок — это делать резервные копии важных файлов. Компьютер может испортиться в любой момент, а вместе с ним будут потеряны те данные, которые вы уже не восстановите. Поэтому важно, архивирование на внешних устройствах или в облаке данных. Благодаря тому, что вы уверены, что получили доступ к данным, независимо от того, что произойдет с оборудованием.

Когда вы пересмотрели все папки, создали систему, по которой будете называть файлы, тогда можете упорядочивать папки и делать резервные копии самого главного. Что дальше? Организация рабочих мест должна быть начата с организации рабочего стола. Должны на нем остаться только самые важные иконки, например, ярлыки для программ, которые вы используете очень часто, и доступ с этого места просто самый удобный.

В организации рабочего стола могут помочь обои. Вы можете создать обои с минималистской графикой, в которой отметите отдельные участки вашей работы, установить ее в качестве фона и перенести иконки в соответствующие места.

Создайте систему и правила для сохранения порядка

Создайте систему папок, которая будет понятна и сделает так, что каждый файл найдет свое место. Избавьтесь от папок, таких как “различные”, “все”, “все остальное”. Должно быть все последовательным. Если вы записываете дату, начиная с месяца, в следующей папке не начинайте от года. Благодаря этому вам удастся получить контроль над файлами.

Большой беспорядок царит часто в фотографиях. Во время организации компьютера вы должны стать по-настоящему смелым. Нарушено изображение, нечеткое фото, 50 почти одинаковых кадров — действительно стоит избавиться от этого и не принимать это во внимание. Лучше 30 хороших фотографий, чем 234 плохих. Компьютер засоряют также ненужные программы, которые вы не используете уже несколько месяцев. Если это так, то, вероятно, они просто не нужны, в связи с чем их можно удалить. Если вы не знаете, для чего предназначены некоторые из них, поищите информацию в интернете.

Порядок в компьютере, порядок в браузере — просмотрите закладки и удалите все то, на что уже не заходите. Остальное организуйте, создайте вложенные папки, которые сразу скажут вам, что вы найдете внутри. На какое-то время просмотрите вновь добавленные ссылки и проверить их. Если вы хотите добавить в закладки статью, которую, в данный момент у вас нет времени читать, может, стоит подумать о приложения типа Pocket, которое объединит такие ссылки. Так что все, что вам нужно, вы будете иметь под рукой.

Предположим, вы навели порядок на своем компьютере, и он стал работать быстрее. Вы уверены, что через две недели опять не появится бардак? Попробуйте выработать в себе привычку каталогизации всех файлов, которые вы загружаете. Выберите время на неделе, в котором очистки корзины можно сделать по желанию, посмотрите в закладки и статьи, оставленные «на потом». Будьте последовательны. Благодаря тому, что все в компьютере будет на своем месте, у вас не возникнет никаких проблем с его организацией.

Если вы внимательно дочитали заметку до конца и выполнили все рекомендации, но быстродействие компьютера вас по-прежнему не устраивает, узнайте, как его можно ускорить, заглянув сюда — http://771xeon.ru/.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Самые популярные виды сувенирной продукции
Следующая запись Как изучить HTML/CSS?