Подписчик отписался от рассылки? Радуйся!

Have a question? Ask in chat with AI!

отписаться от рассылкиВозможно, заголовок этой статьи вам покажется по меньшей мере глупым. На самом деле это далеко не так. Давайте разберем все по порядку.

И новичок, и состоявшийся интернет-предприниматель знают, что наращивание качественной базы e-mail подписчиков является одним из основных заданий для человека, продвигающего свои услуги в Сети. С этим утверждением трудно спорить.

Казалось бы, что может быть хорошего в том, что человек отписался от рассылки ваших писем? Минус один покупатель, минус один потенциальный клиент… Очень много людей следят за состоянием своей базы подписчиков и уход из неё хотя бы одного человека является для них непоправимой потерей.

Ну а я же в этой статье расскажу вам о тех нескольких причинах, по которым вы должны радоваться в случае выявления ухода подписчика из вашей рассылки (конечно, я утрирую).

Итак, начнём.

1. Самостоятельно устранившиеся подписчики сохраняют ваше время и энергию.

Да, да — именно так! В вашей подписной базе есть много перспективных клиентов и потенциальных покупателей, но есть также «энергетические вампиры» и «грабители времени». Они выдают себя по следующим признакам:

• от них постоянно исходят жалобы по поводу того, что вы шлёте слишком много либо слишком мало контента;
• такие люди начинают вести с вами пустые разговоры;
• используя все подручные материалы, такие «подписчики» просто… скажем так, всячески надоедают вам;

Что же плохого в том, что подобного рода человек сам решил отказаться от рассылки? По-моему, ничего.

Запомните: работая со своими клиентами, которые могут вести разговор по продвигаемой вами теме и вообще ведут себя как адекватные люди, вы расходуете свою энергию оптимальным образом. Общаясь с «энергетическими вампирами» и «грабителями времени» вы кидаете кучу своих сил и времени в бездну.

2. Бесперспективные подписчики.

Я бы хотел заранее оговориться. Вашу почтовую рассылку могут покидать люди и по вполне объяснимым причинам. К примеру, человек сменил свой род деятельности, стал интересоваться другой тематикой, пускай даже банально почистил свой почтовый ящик и т. д.

Но есть ещё одна причина, о которой я не могу не упомянуть.

Человек возмущён тем, что ему приходят письма с предложением купить тот или иной продукт!

Да, некоторые люди убеждены, что в век, когда информация может быть причислена к списку международных валют, вы должны отдавать свои знания и опыт совершенно бесплатно. И таких «подписчиков» даже злит ваше предложение что-либо приобрести по вполне вменяемой стоимости. Они с радостью будут изучать предложенную вами бесплатную информацию, но никогда и ни за что ничего у вас не купят, пускай даже за сущие копейки.

Так что если такие люди отписываются от вашей рассылки, то в этом нет ничего плохого. Вам даже делают своего рода одолжение.

3. «Дезертиры» подписки сохраняют вам деньги.

Ни для кого не секрет, что за содержание подписной базы приходится платить. И чем больше база, тем больших она требует расходов.

За каждого своего подписчика вы платите деньги. И конечно же, вы заинтересованы в том, чтобы платить только за целевую аудиторию, которая в дальнейшем будет приносить вам прибыль. Таким образом, отписавшийся подписчик попросту экономит ваши деньги.

Тем более хочу сказать о том, что эксперты в сфере e-mail рассылки советуют хотя бы раз в год самим чистить свою базу подписчиков. В случае же «дезертирства», человек экономит не только ваши средства, но и силы. Ваша подписка лишается незаинтересованных людей, следовательно улучшается её качество, повышаются показатели конверсии и открываемости писем. И это не может не радовать!

Запомните: вы должны работать только со своей целевой аудиторией!

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что интернет-предприниматель должен бегать чуть ли не за каждым отписавшимся человеком, узнавать у него причины подобного действия, пытаться всеми силами вернуть его обратно в базу (создав для этого определённые условия). «Сделать счастливым каждого» — именно эта стратегия ведёт в никуда.

Давайте ценную и полезную информацию только своей целевой аудитории. Люди, которые не входят в её списки, не интересуются вами и неинтересны вам.

Соблюдайте этику ведения e-mail рассылки. Не гоняйтесь за каждым удалившимся, не выясняйте ни с кем отношений. Каждый человек имеет право на своё собственное мнение и на определённую свободу действий: не ограничивайте в этом аспекте ни себя, ни своих подписчиков. Отсылайте им ценную информацию, а не «мусор»; держите баланс между передаваемой рекламной информацией и своими знаниями и опытом.

Единственный показатель, на который вы должны обращать внимание, заключается в следующем: к вам должно приходить больше подписчиков, чем уходить; другими словами, ваша база e-mail рассылки должна хоть и постепенно, но расти.

Так что не стоит горевать за теми, кто отписался от рассылки ваших материалов. Они, сами порой того не понимая, сохранят вам здоровье, время и деньги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Запущен SEO-форум
Следующая запись Как заработать на Блогуне?