Откуда берутся облака? Типы облаков

Have a question? Ask in chat with AI!

8Иногда облака приобретают такие фантастические очертания, что несущийся по небу пышногривый конь или уходящие в небеса сияющие ступени выглядят настолько убедительно, что становится трудно поверить, что всё это – результат действия воды, воздуха и нашего воображения.

У английского фармацевта Люка Говарда, жившего в 18 столетии, было оригинальное хобби – каждый день наблюдая за погодой, он классифицировал облака в зависимости от их очертаний. Облака, напоминающие клубы густого пара, он называл кучевыми, похожие на одеяла – слоистыми, а перистыми – невысокие «ледяные» облака с причудливыми завитками и узорами.

Классификацией Говарда вот уже несколько веков пользуются метеорологи, объясняя причины происхождение облаков.

Например, толстые и мохнатые кучевые облака, которые так напоминают животных, образуются благодаря тёплому и влажному воздуху, поднимающемуся с поверхности земли (например, на автостоянках). Когда тёплый воздух поднимается вверх и там встречается с холодным, вокруг частичек пыли (или сажи) собирается водянистый пар, образуя видимые капли – облака. Достигая верхушки облаков, водянистый пар испаряется, под облаками уже образуются новые клубы пара, принимая очертания замысловатых цветов. Ветер раздувает и взъерошивает их, вытягивая в длинные, пересекающие небо линии. А если вы ищете блютус гарнитуру, то рекомендую вам модель —  Plantronics Discovery 975, можете глянуть по ссылке  http://portativ.ua/product_2284020.html отличная модель, для успешных людей.

[adsense]

9

Грозовые облака обдувают очень сильные ветры. Они (ветры) расправляют верхушки облаков, которые принимают очертания воздушных наковален. Ветер может разогнать часть облака, оставив от него только небольшие кусочки, разбросанные по всему небу.

 

А над горами иногда образуются облака, напоминающие блюдца. Воздух, насыщенный влагой, поднимается со склонов гор и встречается с потоками ветра, дующего вдоль вершин, отчего потоки ветра «горбатятся» и становятся причиной появления «блюдец». Эти «блюдца» очень часто путают с НЛО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Популярен ли телевизор в наши дни?
Следующая запись Как быть с кредитом, если уволили с работы

⚡⚡⚡