Что такое бизнес-консалтинг?

Have a question? Ask in chat with AI!

Множество фирм позиционируют себя, как бизнес-консалтинговые. Если попытаться разобраться в этимологии слова, консалтинг — от слова консультирование. То есть консультирование по вопросам бизнеса.

Бизнес-консалтинг имеет определенную цель: улучшение каких-либо показателей. Конечно, в каждой фирме и так есть кадровик, директор, маркетологи, и, возможно, они отлично знают свое дело. Но бизнес-консультанты, как правило, видят ситуацию снаружи, а не изнутри, и смогут дать советы, как улучшить развитие бизнеса. Качественный бизнес-консалтинг можно получить здесь — https://xn--90aipxlf.xn--c1avg/internet/17-internet/283-konsalting.

Виды консалтинга

Бизнес-консалтинг делится на следующие сферы:

  • Стратегический
  • Маркетинговый
  • Управленческий
  • Кадровый

Стратегический консалтинг – общая стратегия работы фирмы, ее глобальные цели и их достижимость. Например, если фирма, производящая мебель, работает в регионе, где слишком высока конкуренция, консультант посоветует перепрофилировать фирму или изменить ценовую политику.

Маркетинговый – отвечает за ценовую политику и продвижение товара. Например, консультант может рекомендовать снизить цены на одни группы товаров и повысить на другие. Или регулярно привлекать клиентов скидками на определенный товар, чтобы повысить общую выручку.

Управленческий – разрабатывает эффективную работу системы управления предприятием. То есть грамотное распределение функций между работниками, системы премирования, внедрение систем для составления прогноза прибыльности предприятия.

Кадровый консалтинг – подбор идеально подходящих кандидатов на каждую должность. Регулирование взаимодействия в коллективе.

Важность консалтинга для фирм

Считается, что в бизнес-консалтинге работают те, кто умеет достаточно нестандартно мыслить. Ведь для этого вида деятельности нужно очень быстро усваивать большие объемы информации, приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Подразумевается, что квалифицированный консультант найдет те схемы, которые позволят увеличить прибыль компании. Для этого нужно знать много схем работы для разных предприятий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Как раскрутить приложение в App Store?
Следующая запись Лучшие производители флешек